Биткоин и Эфир упали около 9 часов утра в Гонконге одновременно со снижением на фондовых рынках Гонконга и других стран Азии на фоне опасений по поводу гражданских беспорядков в Китае в выходные, которые охватили по меньшей мере восемь городов в знак протеста против блокировки COVID-19 и переросли в редкие публичные проявления оппозиции правящей коммунистической партии.

По данным CoinMarketCap, биткоин упал на 2,2% до 16 095 долларов США к 10 часам утра, после чего немного восстановился, а эфир упал на 2,8% до 1 162 долларов США. 

К полудню в Азии большинство из 10 ведущих нестабильных криптовалют по рыночной капитализации упали, а лидирующий мемкоин Dogecoin стал единственной прибылью. 

Индекс Hang Seng упал на 4% на открытии и недавно торговался с понижением на 2%, а индекс Shanghai Composite упал на 1%. Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,6%.

Протесты в Китае вспыхнули в пятницу после пожара, унесшего жизни по меньшей мере 10 человек в жилом доме в Урумчи в северо-западном регионе Синьцзян, где многие люди были заперты в своих домах из-за политики "нулевого ковида" в Китае и не могли выбраться.

Сотни протестующих вступили в столкновения с полицией в Шанхае, сообщает Reuters, добавляя, что протесты являются самым распространенным признаком недовольства правительством с момента прихода к власти президента Си Цзиньпина 10 лет назад.

Associated Press подтвердило, что протестующие в Шанхае кричали: "Си Цзиньпин! Долой! КПК! Долой!" 

Источник