Биткоин (BTC) продемонстрировал долгожданное возвращение после открытия Уолл-стрит 28 сентября, когда быки столкнулись с продавцами китового размера.

1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
1-часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Киты лежат в ожидании по цене $20 000

По данным Cointelegraph Markets Pro и TradingView, курс BTC/USD за день вырос более чем на $1 000 и достиг максимума в $19 656 на Bitstamp.

Это движение характерно для подъема американских акций: индекс S&P 500 и Nasdaq Composite выросли на 1,5% и 2,2%, соответственно.

Теперь анализ предупредил, что в районе $20 000 все еще присутствует большое количество трейдеров, желающих продолжить фиксацию прибыли.

График BTC/USD на основной бирже Binance "показывает, что коричневые мега-киты сбрасываются на поддержку BTC, чтобы минимизировать проскальзывание", - комментирует аналитический ресурс Material Indicators.

Сопровождающий снимок подтвердил, что основная часть сопротивления находится чуть ниже границы $20 000.

"Посмотрим, устоит ли $19,5 тыс., чтобы подготовить еще один потенциальный заход в зону флипа R/S ~$20 тыс.", - добавили в Material Indicators.

Данные книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Материальные индикаторы/ Twitter
Данные книги заявок BTC/USD (Binance). Источник: Материальные индикаторы/ Twitter

Между тем, аналитик Маартунн, участвующий в аналитической платформе CryptoQuant, отметил большую область интереса к торгам между $18 000 и $18 500.

По состоянию на 28 сентября их стоимость составляла около 65 млн долларов США, что потенциально может сформировать подушку поддержки.

Как сообщает Cointelegraph, область ниже июньского минимума $17 600, наоборот, лишена поддержки на торгах, что открывает потенциал для каскада к $12 000.

Что касается силы текущего отскока, трейдеры были настроены скептически, а популярный аккаунт в Twitter Cheds предостерегал от риска, поскольку "быки начинают праздновать".

На момент написания статьи пара BTC/USD торговалась около отметки $19 500.

Доллар падает после последнего двухдекадного максимума

На макроэкономическом рынке главной темой дня стало возвращение центрального банка Великобритании к количественному смягчению (QE) после финансовых потрясений на валютном рынке и рынке облигаций.

Решение Банка Англии вызвало мгновенное восстановление GBP/USD после того, как пара достигла исторических минимумов.

Доллар США, уже оторвавшийся от двадцатилетних максимумов, продолжал терять свои позиции.

Индекс доллара США (Dxy) на момент написания статьи выглядел готовым вернуться ниже отметки 113, снизившись за день на целых 1,5 пункта.

"Похоже, что неделя закончилась для биткоина и акций удачно, поскольку мы приближаемся к Pumptober", - отреагировал обнадеженный IncomeSharks.

График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView
График 1-часовой свечи индекса доллара США (DXY). Источник: TradingView

Источник