Данные компании Santiment показывают, что и Bitcoin, и Ethereum в настоящее время не имеют достаточных объемов торгов, чтобы оправдать свои рыночные капиталы.

Коэффициенты NVT биткоина и Ethereum сейчас оба медвежьи

По мнению аналитической компании Santiment, специализирующейся на анализе цепочек, в этом году сети биткоина и ethereum должны продемонстрировать рост активности. Соответствующим показателем здесь является соотношение "стоимость сети к транзакциям" (NVT), которое измеряет соотношение между рыночной стоимостью любой криптовалюты и ее транзакционной активностью.

Обычно объем торгов рассматривается как транзакционная активность монеты, но коэффициент NVT в Santiment`s работает по-другому. Вместо того, чтобы делить рыночную стоимость на объемы, эта версия метрики использует "ежедневное обращение", показатель общего числа уникальных монет, которые видели какое-то движение за последний день.

Преимущество индикатора обращения заключается в том, что транзакции, когда одни и те же монеты проходят через несколько кошельков, учитываются только один раз, в то время как обычная метрика объема торгов учитывала бы их столько раз, сколько было переведено. Это помогает исключить дублирующие транзакции и дает более точное представление об активности рынка.

Теперь коэффициент NVT говорит нам о том, как рыночная стоимость Bitcoin или Ethereum в настоящее время сопоставляется с активностью в соответствующих сетях. Высокие значения этого показателя говорят о том, что объемы сейчас намного ниже, чем рыночная стоимость, и, следовательно, монета может быть переоценена в данный момент. С другой стороны, низкие значения говорят о том, что цена может быть недооценена.

Вот график, который показывает, как коэффициент NVT оценивал биткоин и Ethereum в течение последних нескольких лет:

 В последнее время стоимость метрики кажется медвежьей для обеих монет | Источник: Santiment
В последнее время стоимость метрики кажется медвежьей для обеих монет | Источник: Santiment

Как видно из приведенного выше графика, коэффициент NVT является медвежьим для биткоина с августа 2022 года. Это означает, что в последние несколько месяцев оборот в сети BTC оставался довольно низким по сравнению с рыночной стоимостью криптовалюты.

Что касается Ethereum, значение индикатора менялось между медвежьим и бычьим в течение 2022 года, но монета, похоже, закончила год переоцененной, поскольку в декабре обращение было медвежьим.

Если криптовалюты продолжат переоцениваться согласно NVT, то для них может быть неминуема коррекция. "Скорость обращения обеих сетей должна вырасти в 2023 году, и эта неделя будет показательной, поскольку начнутся непраздничные дни", - объясняет Сантимент.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе $16 700, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 Похоже, что за последние пару дней BTC сильно вырос | Источник: BTCUSD на TradingView
Похоже, что за последние пару дней BTC сильно вырос | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта mana5280 на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник