У Илона Маска и коронавируса есть кое-что общее: они оба запаниковали инвесторов - по крайней мере однажды - и заставили их сбросить свои биткойны (BTC).

Сходство усилилось за последние шесть дней, когда Маск удвоил свой взгляд на хаос в отношении Биткойна. Предприниматель-миллиардер в минувшие выходные провел в Твиттере ссору с ведущими защитниками криптовалюты, в том числе с подкастером Питером Маккормиком, поскольку он прогнозировал, что его любимый токен Dogecoin превосходит Биткойн.

Такие неприятные темы, как эта, заставляют меня пойти ва-банк на Дожа

- Илон Маск (@elonmusk) 16 мая 2021 г.

В какой-то момент Маск почти признал, что он заставит Tesla избавиться от инвестиций в размере 1,5 миллиарда долларов, которые она сделала в биткойне в феврале. Между тем, ставки на флагманскую криптовалюту снижались с каждым твитом Маска. Сначала они поднялись до 50 000 долларов, затем до 45 000 долларов и в конечном итоге упали до 42 000 долларов.

Позже Маск пояснил, что Tesla не сбрасывала свои биткойн-холдинги.

Чтобы прояснить слухи, Tesla не продавала биткойны.

- Илон Маск (@elonmusk) 17 мая 2021 г.

Но его пояснение мало помогло компенсировать предвзятость по поводу биткойнов. Криптовалюта в конечном итоге расширила свою медвежью коррекцию до более чем 35% по сравнению с рекордным максимумом почти в 65000 долларов.

Это также ознаменовало одно из самых быстрых и глубоких движений восстановления сверху вниз в недавней истории криптовалют, причем индикаторы в цепочке показывают, что его влияние на предвзятость рынка было таким же сильным, как и то, что вызвано крахом Черного четверга в марте 2020 года после пандемии коронавируса.

Между тем аналитическая платформа Blockchain Glassnode сообщила о снижении прибыли от циркулирующих поставок биткойнов через свою собственную метрику.

«Процентное предложение BTC в прибыли (7d MA)» по состоянию на утро в Лондоне во вторник показало около 81,122, это самый низкий уровень с октября 2020 года. Показания также были слабыми во время краха в марте 2020 года, когда биткойн упал более чем на 50%.

Доля оборотного предложения в прибыли на среднем 7-дневном таймфрейме. Источник: Glassnode
Доля оборотного предложения в прибыли на среднем 7-дневном таймфрейме. Источник: Glassnode

Другие внутрисетевые индикаторы указывают на схожие показатели между текущим обвалом цен на биткойны, вызванным Маском, и тем, который появился на фоне паники из-за коронавируса в марте 2020 года.

Например, трекер объема переводов биткойнов в Glassnode показал всплеск притока биткойнов на всех биржах. Его масштабы были сопоставимы с притоками, наблюдавшимися во время распродажи в марте 2020 года, и с распределением по схеме PlusToken Ponzi в 2019 году.

Чистый объем переводов биткойнов с / на криптобиржи. Источник: Glassnode
Чистый объем переводов биткойнов с / на криптобиржи. Источник: Glassnode

Более высокий приток BTC указывает на более высокую вероятность того, что трейдеры продадут эти токены для других активов, включая фиатные и альткойны. И наоборот, более высокий отток показывает готовность трейдеров хранить BTC в течение более длительных периодов.

Институциональные настроения против розничных

Между тем данные об объемах переводов Glassnodes Bitcoin предоставили две очевидные инвестиционные перспективы между розничной торговлей и учреждениями. В своем еженедельном информационном бюллетене аналитическая платформа разбила свои наблюдения на основе данных о притоке / оттоке, собранных с двух крупнейших в мире криптовалютных бирж: Binance и Coinbase.

Binance - это неамериканская организация, которая привлекает в основном розничных трейдеров и инвесторов со всего мира. Между тем, позиция Coinbases выше среди институциональных инвесторов из США. Glassnode отметила, что Binance был крупнейшим получателем притока биткойнов во время краха рынка под руководством Маска.

«Это является дополнительным свидетельством того, что недавние притоки, вероятно, будут вызваны как новыми участниками рынка (панические продавцы), так и потенциально из-за ротации капитала в другие криптоактивы», - написал Глассноуд в еженедельной заметке.

Ки-Ён Джу, исполнительный директор CryptoQuant - южнокорейской аналитической платформы блокчейнов, также отметил, что большая часть притока BTC идет на Binance, добавив, что это не обязательно медвежий сигнал.

«Я собираюсь подождать, пока не остынет сигнал притока», - добавил он, тем не менее.

Чистые объемы переводов биткойнов с / на Binance. Источник: Glassnode
Чистые объемы переводов биткойнов с / на Binance. Источник: Glassnode

С другой стороны, Coinbase зарегистрировала более высокий отток новых биткойнов с тех пор, как в прошлом году криптовалюта превысила ценовой рубеж в 20 000 долларов. Тенденция сохранилась даже на текущей неделе, показывая, что институциональные инвесторы поглощают давление продавцов на розничных рынках.

Баланс биткойнов на всех биржах, Coinbase и Binance. Источник: ByBt.com
Баланс биткойнов на всех биржах, Coinbase и Binance. Источник: ByBt.com

По-прежнему оптимистичный

Другими словами, богатые инвесторы покупали биткойн-токены по местным минимумам, а средние инвесторы продавали их под влиянием Маска.

«Не слушайте, что они говорят», - сказал один из первых инвесторов Энтони Помплиано в своей записке для клиентов в понедельник. Добавил он:

«Просто посмотрите, что они делают со своими деньгами. Илон Маск и Тесла понимают, что в будущем они будут зависеть от биткойнов. Меня не удивит, если они действительно покупают больше биткойнов сейчас по заниженным ценам или, по крайней мере, планируют покупать больше в будущем ».

Помплиано добавил, что Биткойн остается наиболее эффективным макроактивом, «высшим хищником» с сильно опережающими темпами акциями, облигациями, недвижимостью и сырьевыми товарами. Генеральный директор Twitter Джек Дорси, чья платежная компания Square добавила биткойн в свой баланс, чтобы побороть опасения по поводу инфляции, также в прошлую пятницу отметил, что его команда «всегда будет работать», чтобы сделать Биткойн лучше.

Комментарии резко контрастируют с поддержкой Dogecoin Илоном Маском. Ветеран-инвестор Пол Сантос написал в своей статье Seeking Alpha, что генеральный директор Tesla может захотеть заработать деньги из воздуха, используя так называемую криптовалютную эйфорию.

Источник