Криптовалютная торговая площадка Bitstamp представила услугу кредитования на XRP с "постоянной" доходностью 2% вскоре после того, как в прошлом месяце вновь включила этот актив в торговый оборот.

Это ставит XRP в один ряд с другими монетами, за которые можно получить 2% годовых на Bitstamp, включая Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH), USD Coin (USDC) и Tether USD (USDT).

Постоянная доходность по XRP?

Как пояснил Bitstamp в своем блоге в четверг, компания сотрудничает с Tesseract в области кредитования, которая "предоставляет кредиты только авторитетным организациям и проводит строгую оценку рисков и кредитоспособности всех заемщиков".

Tesseract разделяет контрагентов на четыре уровня, причем к первому уровню относятся "крупные маркет-мейкеры высшего уровня из традиционного финансирования", а к четвертому - "более мелкие институциональные заемщики".

Согласно отчету Bitstamp о кредитовании за июнь 2023 года, большая часть кредитного портфеля компании размещена в компаниях второго уровня, которые считаются "крупными крипто-нативными компаниями высшего уровня".
маркет-мейкеров".

"Кредитный портфель демонстрирует высокие показатели, все заемщики своевременно выплачивают проценты и основной долг в соответствии с графиком", - говорится в отчете Bitstamp.

На тот момент XRP был самым низкодоходным активом с доходностью 1,5% годовых. С тех пор компания Ripple одержала юридическую победу над SEC, заверив, что XRP не является ценной бумагой, что вызвало резкий рост спроса на этот актив. Тем не менее, новая доходность в 2% остается значительно ниже доходности USDT и USDC, составляющей 4,4%.

Участники опроса, проведенного на сайте Bitstamp on X, не преминули отметить это обстоятельство, сочтя, что ставка кредитования в этой компании оставляет желать лучшего. "Не буду врать, я ожидал немного большего", - говорит разработчик программного обеспечения Flare Community.

Большое объявление - "давайте мы регипотезируем ваши XRP"?

Не говоря уже о том, что даже те, кто готов это сделать, не смогут даже обогнать инфляцию?

😂😂😂😂😂

- XRPGoat (@XrpGoat) 3 августа 2023 г.

Риски кредитования

Криптокредитование стало популярным в 2021 году как способ для розничных держателей криптовалют заработать на имеющейся у них криптовалюте, подобно фиатной валюте на традиционном банковском счете. Такие услуги, как правило, предлагают гораздо более высокие ставки накопления, чем традиционные финансовые компании, даже в условиях низких процентных ставок.

Однако с июня прошлого года многие крупные компании, предоставляющие криптовалютные кредиты, обанкротились, поскольку цены на рынке криптовалют упали, а кредиторы не справлялись с чрезмерным спросом на вывод средств со стороны клиентов. Среди них были Celsius, Voyager, BlockFi и Genesis, а также такие хедж-фонды, как Three Arrows Capital и Alameda Research.

Регуляторы по всему миру неоднократно предупреждали о рисках, связанных с криптовалютными кредитными продуктами, утверждая, что их доходность неустойчива. В связи с давлением регуляторов кредитование на Bitstamp недоступно для жителей США, Великобритании, Канады и Японии.

Источник