Криптовалютная биржа Bitstamp объявила о том, что с 1 августа начнет взимать плату за неактивность в размере 10 евро в месяц.

Плата не будет применяться к пользователям в США или тем, у кого баланс счета превышает 200 евро. Bitstamp уточнил, что большинство клиентов не затронуты новой "платой за неактивность".

Биржа заявила, что пострадавшие пользователи могут избежать сборов, торгуя криптовалютой, осуществляя вывод средств или депозиты, или делая ставки в Bitstamp earn. Плата за неактивность применяется, если пользователь не совершал ни одного из этих действий в течение последних 12 месяцев.

Bitstamp заявила, что этот шаг поможет сократить расходы. Она добавила:

Содержание неактивных счетов в бухгалтерии - это расходы, и для того, чтобы продолжать предоставлять отличные услуги всем нашим клиентам, мы приняли непростое решение ввести плату за неактивность.

Между тем, Bitstamp - не единственная биржа, где взимается плата за неактивность. Платформа для торговли криптовалютами и акциями EToro также имеет такую плату.

Однако плата за неактивность eToro применяется только к тем пользователям, которые не входили в систему в течение 12 месяцев. На сайте компании говорится, что пользователи могут прекратить взимание платы за неактивность, как только они войдут в систему.

Криптосообщество реагирует

Криптосообщество негативно отреагировало на новые обвинения Bitstamp.

@Bitstamp взимает плату за неактивность, когда не может взимать плату за торговлю... Умно... очень умно... отличный способ переманить клиентов... на другие биржи. https://t.co/8AKdEinejY

- DeFi Shark (@TheDeFiShark) 6 июля 2022 г.

По мнению DeFi Shark, новые тарифы Bitstamp подтолкнут пользователей к переходу на другие биржи.

#криптобиржи копируют все, за что критикуют банковскую индустрию

- Фредди Турриаф (@fturriaf) 5 июля 2022 г.

Другой пользователь сказал, что криптобиржи копируют все, что критикуют в банковской сфере.

Скажите мне, что вы неплатежеспособны, не говоря мне, что вы неплатежеспособны, @Bitstamp pic.Twitter.com/FHS2FqBPDD

- Cryptoramus (@IgnoramussnTL) 1 июля 2022 г.

Некоторые считают, что новые сборы намекают на то, что биржа может испытывать трудности с платежеспособностью.

Криптовалютные биржи используют творческий подход для диверсификации доходов

С падением криптовалютного рынка снизилась активность торговли криптовалютами, которая является основным источником дохода для централизованных бирж.

Некоторые биржи, такие как Crypto.com, Bullish, Gemini и другие, приняли меры по сокращению расходов, например, уволили сотрудников.

Другие, такие как FTX, осваивали новые сферы деятельности, например, торговлю акциями, чтобы диверсифицировать свои доходы. Kraken расширил свои услуги по ставкам, а Coinbase также планирует запустить новую услугу по подписке под названием Coinbase One.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник