Обмен криптовалютами - Bitzlato - позволил клиентам снять до 50% своих биткойн -фондов, застрявших на месте.

В январе Министерство юстиции США (Министерство юстиции) закрыло фирму за то, что якобы обработал нелегальные средства на сумму более 700 миллионов долларов и арестовал своего основателя - Анатолию Легкодимова.

Предоставление некоторого доступа

Компания сообщила, что пользователи могут снять максимум 50% своих активов, ранее замороженных властями. Те, кто хочет сделать это, должны использовать бот Telegram - bz_phoenix_bot - для перемещения средств на другой обмен или внешний кошелек.

Каждое снятие обрабатывается в биткойнах, так как фирма преобразовала все активы Altcoin в BTC, когда Министерство юстиции США закрыла платформу почти два месяца назад.

Компания также призвала клиентов нажать кнопку «Поддержка Bitzlato» при использовании этой функции, которая может помочь команде «восстановить правосудие» и предоставить доступ к оставшимся 50% активов.

Некоторые пользователи уже отозвали свои активы, в то время как другие утверждали, что смогли перенести свой тайник на другие биржи, такие как Bybit. С другой стороны, некоторые предпочитают сохранить свои собственные владения в Bitzlato, надеясь, что организация предоставит услугу для торговли криптовалютой в одноранговой (P2p) к началу апреля 2023 года.

Платформа попала в заголовки газет в середине января после того, как Министерство юстиции США, поддерживаемое Европолом, остановила свою деятельность. Согласно обвинениям чиновников, это был очаг преступной деятельности, обрабатывая незаконные операции на сумму более 700 миллионов долларов.

Министерство юстиции также задержало основателя Bitzlato-Anatoly Legkodymov-по обвинениям в том, что он управлял нелицензированным бизнесом по получению денег. Прокуроры настаивали на том, что обмен не внедрил необходимые стандарты по борьбе с отмыванием денег и требовал только минимального разрешения от клиентов.

«В результате Битцлато стал безопасным убежищем для преступников, таких как торговцы наркотиками и группы вымогателей. Они знали, что, когда полиция проследила свои средства до Битцлато, Битцлато не сможет передать истинную личность своих пользователей», - Бреон Мир - Американский адвокат в Бруклине - заявил.

Связь с рынком Hydra

Несколько источников указали, что в России Битцлато, связанный с Россией, способствовал значительной сумме незаконных транзакций криптовалюты для пользователей рынка Hydra. Последний был рынком темного веб -сайта, участвовавшего в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег и другой преступной деятельности.

Немецкие правоохранительные органы закрыли свои серверы в апреле 2022 года, конфисковав 543 BTC, на сумму около 25 миллионов долларов в то время.

Источник