Нассим Николас Талеб-ливанско-американский экономист, известный как автор книги «Черный лебедь»,-начал ссору в Твиттере с канадским профессором психологии-Джордан Петерсон-из-за возможной возможности Биткойна по облегчению монетарных проблем.

Первый является острым критиком первичной криптовалюты, в то время как последний считает, что она может принести выгоды во времена, когда экономика направляется к оцифровке.

Предупреждение о совете Петерсона о совете Петерсона

Как сообщил Daily Mail, один из ведущих банков Австралии - ANZ - планирует прекратить снятие наличных денег из некоторых из его филиалов. Кроме того, он намерен сократить свои банкоматы по всей стране, значительно сократив сумму бумажных денег, которые он мог бы предоставить клиентам.

Критики предупредили, что политика может повлиять на пожилых клиентов и людей с ограниченными возможностями, которые в основном полагаются на физические деньги.

Известный психолог - Джордан Петерсон - считает, что люди могут сосредоточиться на биткойнах в качестве альтернативы поправкам ANZ. Ведущий цифровой актив увеличил свою популярность в земле в течение последних нескольких лет. Независимое резервное обследование, проведенное в конце 2022 года, подсчитано, что более 90% местных жителей знают о его существовании, в то время как каждый четвертый человек - крипто -ходлер.

Нассим Талеб не согласился с Петерсоном и предупредил неопытных инвесторов не следовать его руководству. Он пошел дальше, утверждая, что канадец принадлежит «биткойнскому картелю».

Я не чувствовал себя вынужденным прыгать и объяснить, что Петерсон, говорящий о финансах, немного менее изощренна, чем комитет Antivaxx канадских дальнобойщиков, лективных по теории квантовой поля.

Но мне нужно предупредить молодых жертв, что Петерсон принадлежит биткойнскому картелю. https://t.co/gvb8fr5a4o

- Нассим Николас Талеб (@nntaleb) 30 марта 2023 г.

Нассим Талеб: от сторонника крипто -режима до сурового критика

Автор «Черного лебедя» был сторонником криптовалют в прошлом, заявив, что в 2019 году он предпочитает держаться подальше от наличных, акций и облигаций и вместо этого инвестировать в биткойн и золото.

Его позитивная позиция, по -видимому, изменилась после его проблем с Coinbase в 2020 году. В то время он закрыл свой счет на платформе, утверждая, что она не сотрудничает при решении определенных технических проблем.

Летом 2021 года Талеб выпустил манифест против биткойнов, заявив, что он не должен классифицировать как деньги, стоимость или цифровое представление золота. Он также выступил против теории, что BTC является продуктом либертарианского дизайна:

«Вера в то, что биткойн является ответвлением либертарианской и австрийской экономики, не имеет тени поддержки ... Либертарианство в основном касается верховенства закона вместо правила регулирования. Это не правило правила - механистические, автоматизированные правила с Необратимые результаты ... и не либертарианство в отношении полного недоверия ».

Впоследствии экономист утверждал, что неправильно рассматривать Биткойн как безопасное убежище, поскольку он реагирует на ликвидность «точно так же, как и другие пузырьковые элементы».

Источник