Биткоин (BTC) вряд ли скоро увидит свой первый биржевой фонд, торгуемый по спотовой цене (ETF), в Соединенных Штатах.

Таково мнение торговой фирмы QCP Capital, которая в своем последнем рыночном обновлении от 22 июня предупредила о перспективах спотовых ETF.

Генслер из Комиссии по ценным бумагам и биржам США представляет препятствие для биткоин ETF

Цена BTC выросла более чем на 20% с тех пор, как Blackrock, крупнейший в мире управляющий активами, подал заявку на листинг американского спотового биткоин-фонда ETF.

Это будет первый подобный фонд, поскольку до сих пор все подобные заявки спотовых ETF были отклонены американским регулятором - Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

Хотя институциональное участие в биткоин-пространстве будет расти, говорят в QCP, нынешний состав Комиссии по ценным бумагам и биржам США означает, что получение спотовых ETF маловероятно.

Картину осложняет нынешний председатель SEC Гэри Генслер, под руководством которого орган подал иски против крупных криптобирж Binance и Coinbase.

"Однако с учетом того, что Генслер возглавил SEC, мы не уверены в том, что утверждение ETF произойдет в ближайшем будущем", - говорится в обновлении.

Точка зрения QCP дает пищу для размышлений, особенно, как отмечают сами исследователи, поскольку BlackRock получил всего один отказ SEC из 576 поданных до сих пор заявок.

"Тем не менее, как мы постоянно утверждаем, в мире управления активами есть огромное место для институциональных BTC и ETH, и в течение следующих месяцев и лет мы увидим дальнейшие шаги в этом направлении", - добавляется в обновлении.

Возвращение GBTC к нормальной жизни продолжается

Как сообщает Cointelegraph, побочные эффекты от BlackRock проявились не только в динамике цены BTC.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), восстановившись после того, как его акции торговались почти на 50% ниже BTC/USD, продолжает наверстывать упущенное.

22 июня его дисконт к BTC spot, также известный как дисконт к стоимости чистых активов (NAV), достиг самого низкого уровня за 2023 год - 33,45%, согласно данным мониторингового ресурса CoinGlass.

QCP продолжила, что недавние результаты ознаменовали "самое резкое" восстановление с конца 2020 года, когда биткоин вырвался вперед и побил свои предыдущие исторические максимумы 2017 года.

График премии GBTC по отношению к объему активов против BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass
График премии GBTC по отношению к объему активов против BTC/USD (скриншот). Источник: CoinGlass

Журнал: Работа Гэри Генслера под угрозой, первый биткоин ETF от BlackRock и другие новости: дайджест Hodler's, 11-17 июня

Источник