19 марта Blackrock сообщила, что готовится предложить фонд в рамках партнерства со специалистом по токенизации цифровых активов Securitize.

Согласно сообщению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, гигант Уолл-стрит планирует запустить «Институциональный фонд цифровой ликвидности BlackRock USD». Однако общий размер фонда не разглашается.

«Это очень хорошо для Ethereum», — прокомментировал 20 марта генеральный директор Galaxy Майк Новограц.

Это очень важно для $ETH!!! https://t.co/UJVnIhm5pJ

– Майк Новограц (@novogratz) 19 марта 2024 г.

BackRock Pivot для RWA

Фонд будет основан на блокчейне Ethereum и будет торговаться под тикером BUIDL. По данным Etherscan, адрес Ethereum, на котором он размещался, впервые был перенесен около двух недель назад. Он содержит 100 токенов BUIDL и имеет одного держателя.

Партнер BlackRock по токенизации реальных активов (RWA), Securitize, уже работает с KKR, Hamilton Lane и другими над токенизированными фондами, сообщает Bloomberg.

Однако новый продукт доступен только институциональным инвесторам, при этом минимальная сумма принимаемых инвестиций установлена ​​на уровне 100 000 долларов США.

Токенизация RWA — это процесс помещения традиционных активов, таких как золото, сырьевые товары, казначейские облигации и недвижимость, в блокчейн. Прогнозируется, что в течение следующего десятилетия эта индустрия станет многотриллионной отраслью, и Уолл-стрит хочет принять в этом участие.

Крупные банки, такие как JPMorgan, Citi и Bank of America, экспериментируют с токенизацией RWA.

Частная фирма по управлению активами Bernstein подсчитала, что около 2% мировой денежной массы, примерно 3 триллиона долларов, могут быть токенизированы на блокчейне в течение следующих пяти лет. Кроме того, по оценкам Citigroup, к 2030 году рынок токенизации может вырасти до 5 триллионов долларов.

Цена ETH снижается

Более того, новости о фонде появились на фоне надежд на то, что спотовый ETF Ethereum может быть одобрен SEC в мае. Однако аналитики снижают свои шансы на одобрение, поскольку регулятор отстранился от эмитентов фондов, и могут возникнуть сложности со ставками.

BlackRock входит в число управляющих фондами, подавших заявку на спотовый ETH ETF после одобрения и успеха ее продукта Bitcoin.

Цены на Ethereum не отреагировали на эту новость и упали еще на 5,8% за день, упав до $3150 во время ранних азиатских торгов в среду.

На момент написания ETH немного восстановился и торговался чуть выше $3200, но коррекция криптовалюты, похоже, будет углубляться.

Ethereum упал на 21% по сравнению с максимумом 2024 года в 4070 долларов, зафиксированным 12 марта, и остается на 34% ниже своей максимальной цены в конце 2021 года.

Источник