Компания Blackrock, управляющая около 10 триллионами долларов США как крупнейший в мире менеджер активов, подала заявку на запуск первого публично торгуемого спотового биржевого фонда биткоина (ETF) в США, несмотря на то, что регуляторы страны подают иски против криптовалютных платформ за предполагаемые нарушения законов о ценных бумагах.

В четверг компания BlackRock подала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о намерении запустить "iShares Bitcoin Trust" с Coinbase Custody Trust Co. в качестве хранителя биткоина. ETF, если он будет одобрен, будет зарегистрирован на Nasdaq.

Заявление поступило после того, как на прошлой неделе SEC подала в суд на Coinbase и Binance.US., две крупнейшие криптобиржи отрасли, за якобы нарушение правил обращения ценных бумаг. Это еще больше усиливает неопределенность в том, что SEC одобрит ETF, учитывая, что подразделение Coinbase будет выступать в качестве хранителя продукта.

Эрик Балчунас, старший аналитик по ETF в Bloomberg, написал в четверг в Твиттере, что подача заявки BlackRock - это "шок".

"Не было никаких признаков того, что SEC готова одобрить, но BlackRock имеет большие связи, так что, может быть, они что-то знают?" сказал Балчунас.

Одобрение спот-трейдинга Bitcoin ETF в крупнейшей экономике и на крупнейшем финансовом рынке мира рассматривается многими инвесторами как печать одобрения цифровой валюты и, вероятно, позволит привлечь значительные объемы институциональных инвестиций в Bitcoin.

Точка пересечения?

Однако некоторые представители криптоиндустрии негативно отреагировали на разработку BlackRock, выдвинув теорию "Операции Chokepoint", согласно которой правительства и традиционные финансовые круги стремятся уничтожить отрасль, поскольку она представляет угрозу их интересам.

Если заявка BlackRock's spot ETF будет одобрена, то станет неоспоримым тот факт, что операция "Chokepoint 2.0" была организована с целью вытеснения криптовалютных компаний и привлечения крупных традиционных фирм, которые дружат с [правительством] США, чтобы попытаться контролировать биткоин [и] криптовалюты", - заявил в четверг Уилл Клементе, соучредитель компании Reflexivity Research, занимающейся исследованием цифровых активов, в Twitter, обращаясь к своим 683 700 подписчикам.

В заявлении, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, компания BlackRock заявила: "Акции предназначены для того, чтобы представлять собой простое средство осуществления инвестиций, аналогичных инвестициям в биткоин, а не путем приобретения, хранения и торговли биткоином непосредственно на одноранговой или иной основе или через биржу цифровых активов".

Ранее SEC отклонила аналогичные заявки на спотовые биткоин ETF, поданные компаниями Grayscale, WisdomTree и VanEck. В июне 2022 года компания Grayscale подала в суд на SEC за отклонение ее заявки, заявив, что регулятор не применил последовательный подход к аналогичным инвестиционным инструментам.

Однако регулятор ценных бумаг одобрил ряд ETF на основе фьючерсов на биткоин.

Комплекс

Традиционные розничные биржи и брокеры, такие как Robinhood и EToro, "ориентируются на сложной местности, когда осваивают криптовалюты", - сказал Forkast по электронной почте Джефф Фенг, соучредитель Sei Labs, компании, стоящей за торговым блокчейном Sei.

"Отсутствие четких нормативных указаний привело к сбоям, в результате чего некоторые токены были исключены из списка, что привело к волатильности криптовалютного рынка", - говорит Фенг, бывший аналитик Goldman Sachs. "Тем не менее, эти проблемы с прорезыванием зубов являются частью эволюционного процесса отрасли в целом".

Балчунас из Bloomberg добавил, что в заявлении BlackRock перечислены факторы, которые могут негативно повлиять на цену биткоина, и "там перечислены биржи, которые "в значительной степени не регулируются и могут быть подвержены манипуляциям", что является проблемой SEC при утверждении ETF".

Биткоин вырос на 1,89% за последние 24 часа и торговался по цене 25 541 доллар США в 11:50 утра в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. Крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации выросла на 54,5% в этом году, но все еще значительно ниже своего пика в 64 000 долларов США, зафиксированного в ноябре 2021 года.

Источник