По мнению некоторых наблюдателей криптоиндустрии, последняя заявка компании Blackrock на создание трастового фонда биткоина (BTC) повысит доверие инвесторов к биткоину и даже может стать "лучшим, что могло случиться" с BTC, но другие предупреждают о скрытых издержках.

Во время интервью 16 июня генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц сказал, что одобрение заявки на ETF от BlackRock будет "лучшим, что может случиться с $BTC".

Я произношу "Аве Мария" каждую ночь, когда Ларри Финк и @blackrock проводят ETF @bitcoin", - сказал Новограц в эфире Fox News.

Весело быть на шоу @LizClaman!!! И да, если @BlackRock проведет ETF на $BTC, это будет лучшее, что может случиться с $BTC. https://t.co/2fFBeB9eyo

- Майк Новограц (@novogratz) 16 июня 2023 г.

Между тем, криптовалютный аналитик Джеймс Эдвардс из Finder.com - сайта сравнения финансовых продуктов - сказал Cointelegraph, что время подачи заявки BlackRock должно обеспечить "уверенность" как в биткоине как активе, так и в Coinbase в ее предстоящей юридической борьбе с SEC:

"Готовность BlackRocks продолжать выпускать ETF на биткоин в то время, когда SEC находится на тропе войны против криптовалют, очень показательна. Это показывает уверенность в статусе биткоина как товара, а не как ценной бумаги", - сказал он, добавив:

"Маловероятно, что BlackRock будет продвигать ETF такого рода без серьезных консультаций с регулирующими органами и уверенности в будущем правовом статусе биткойнов".

Намерение BlackRock использовать Coinbase Custody для управления средствами также следует рассматривать как мощный заряд уверенности для Coinbase, поскольку она готовит свою юридическую защиту, пояснил Эдвардс.

Он добавил, что BlackRock - крупнейший в мире управляющий активами - вероятно, не стал бы сотрудничать с Coinbase, если бы не был "уверен" в юридической позиции Coinbase.

Обратная сторона

Другие утверждают, что последние шаги традиционных инвестиционных гигантов подрывают "этос" децентрализованных криптовалют, или что компания может найти способ нажиться на розничных инвесторах.

Инвестор Скотт Мелкер в интервью от 16 июня объяснил, что такое одобрение было бы неуважением к криптоинноваторам, которые создали эту отрасль:

"Как бы хорошо это ни было для институционального освоения пространства, это в некотором роде нарушает этику, это немного нечестное отталкивание от людей, которые создали эту индустрию в США".

Партнер Cinneamhain Ventures и "бык" Ethereum Адам Кохран считает, что BlackRock набросится на "уцененные монеты" розничных инвесторов, эту теорию разделяет и Мелькер.

Blackrock ETF... https://t.co/3g77QNdAun

- Волк всех улиц (@scottmelker) 15 июня 2023 г.

Стивен Любка, управляющий директор компании Swan Bitcoin, разделяет аналогичное мнение, предсказывая, что BTC достигнет 1 миллиона долларов, но немногие розничные инвесторы получат выгоду, поскольку основная часть BTC будет принадлежать BlackRock, Goldman Sachs и другим эмитентам ETF.

Мелкер добавил, что фирмы с Уолл-стрит будут продолжать двигаться в этом пространстве и что американские регуляторы, скорее всего, "выберут их", а не действующие платформы.

ARK Invest, Grayscale, Fidelity, Galaxy Digital, VanEck, Valkyrie Investments, NYDIG, SkyBridge и WisdomTree являются одними из других инвестиционных компаний, подавших заявки в SEC на создание подобных ETF для биткоина и криптовалюты.

С момента появления этой новости цена BTC выросла на 2,2% и на момент написания статьи составила $25 584.

Интересно, что криптоиндекс Fear & Greed Crypto Index вырос с 41 до 47 - выйдя из зоны страха - после новости о подаче заявления BlackRock.

Журнал: Регулирование криптовалют: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник