В начале 2021 года цена биткоина и эфира была в центре внимания, поскольку каждый актив, казалось, достигал нового исторического максимума каждые 24 часа, а трейдеры призывали к достижению $100 000 BTC и $5 000 ETH. В настоящее время оба актива все еще более чем на 40% ниже своих исторических максимумов, а быков, призывающих к невероятным ценовым целям, нигде не найти.    

В недавнем отчете CoinMetrics рассматривались показатели биткоина и альткоинов за II квартал 2021 года, и аналитики обнаружили, что даже после резкой коррекции рынка 19 мая многие активы завершили квартал в плюсе, а Dogecoin (DOGE) вышел на первое место с приростом в 392%.

Доходность 25 крупнейших криптоактивов за 2 квартал 2021 года. Источник: CoinMetrics
Доходность 25 крупнейших криптоактивов за 2 квартал 2021 года. Источник: CoinMetrics

Ethereum Classic (ETC) и Polygon (MATIC) были двумя другими "звездами" второго квартала, каждая из которых выросла на 297% и 227% соответственно, несмотря на падение цены биткоина почти на 39%.

Сеть Ethereum демонстрирует силу

Одним из самых значительных событий во втором квартале стал прорыв цены Эфира с $1,971 1 апреля до нового рекордного максимума $4,362 11 мая, после чего общерыночная распродажа привела к закрытию квартала на уровне $2,240, что представляет собой рост на 13,2%.

CoinMetrics подчеркнула, что цена Эфира "выиграла от возобновления всплеска розничного интереса, который был частично вызван быстрым ростом NFT".

Количество адресов Ethereum, содержащих не менее 0,1 Эфира. Источник: CoinMetrics
Количество адресов Ethereum, содержащих не менее 0,1 Эфира. Источник: CoinMetrics

В результате всплеска розничной торговли количество адресов, владеющих не менее 0,1 Эфира, увеличилось с 4,58 миллиона до более чем 5,20 миллиона.

Положительный финиш Эфира по сравнению со значительным падением Биткоина также свидетельствует о повышенном внимании к альткоину со стороны институциональных инвесторов, стремящихся диверсифицировать свои средства от BTC.

Рост альткоинов спровоцировал снижение доминирования биткоина

Как упоминалось ранее, наилучшие результаты во втором квартале продемонстрировала компания DOGE, которой удалось закончить квартал с ростом в 392%, несмотря на 66%-ное падение с исторического максимума в $0,74, установленного 8 мая.

Количество адресов Dogecoin, имеющих не менее 1 DOGE. Источник: CoinMetrics
Количество адресов Dogecoin, имеющих не менее 1 DOGE. Источник: CoinMetrics

Согласно отчету, количество адресов, имеющих хотя бы 1 DOGE, увеличилось с 3,09 миллионов на 1 апреля до 3,7 миллионов адресов на 30 июня. Количество адресов DOGE продолжало расти в июне, в то время как количество новых адресов Ether в конце мая практически не изменилось.

В результате роста, достигнутого альткоинами, доминирование биткоина упало до 45% 30 июня, что является самым низким уровнем с июля 2018 года.

Доминирование биткоина. Источник: CoinMetrics
Доминирование биткоина. Источник: CoinMetrics

CoinMetrics отметила, что значительные препятствия, с которыми столкнулся BTC, частично стали результатом введения Китаем ограничений на добычу криптовалют, что привело к снижению хэшрейта на 50% во втором квартале до самого низкого уровня с конца 2019 года.

Этот спад, скорее всего, временный, и хэшрейт "в конечном итоге должен восстановиться, как только майнеры снова начнут работать на новых местах", но CoinMetrics предупреждает, что это "не произойдет в одночасье, поскольку потребуется время на строительство и настройку достаточного количества мощностей для удовлетворения внезапного притока нового спроса".

В целом, CoinMetrics и другие аналитики рассматривают это событие как долгосрочное позитивное развитие для экосистемы биткоина в будущем.

CoinMetrics заявила:

"В долгосрочной перспективе эта массовая миграция должна быть в значительной степени выгодной, поскольку она поможет хэшрейту Биткойна еще больше распространиться по миру и устранить прежнюю концентрацию в Китае. Это также может помочь улучшить воздействие Биткойна на окружающую среду, поскольку майнеры в некоторых регионах Китая работали на угле".

Источник