В своей ежемесячной колонке Expert Take Сельва Озелли, международный налоговый поверенный и CPA, освещает взаимосвязь между новыми технологиями и устойчивостью, а также представляет последние разработки в области налогов, нормативов ПОД / ФТ и юридических вопросов, касающихся криптографии и блокчейна.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ​​ООН) проводит свое 76-е ежегодное заседание с 14 по 30 сентября, чтобы собрать страны вместе в критический момент для выработки коллективных действий по преодолению глобального экологического кризиса, который усугубил продолжающуюся пандемию COVID-19.

В преддверии заседания ГА ООН в последнем отчете, выпущенном Межправительственной группой экспертов по изменению климата, отмечается, что амбициозные меры по борьбе с изменением климата теперь стали неотложной задачей - особенно после публикации "Национально определяемых вкладов в соответствии с Парижским соглашением. Обобщающий доклад секретариата" , "что показывает, что мир не на пути к достижению определяемых на национальном уровне вкладов (ОНВ) для решения проблемы изменения климата в соответствии с Парижским соглашением.

Более того, 200 ведущих мировых медицинских журналов опубликовали совместное заявление, в котором призвали мировых лидеров сократить выбросы парниковых газов для смягчения последствий изменения климата, которое, по их словам, представляет собой величайшую угрозу для здоровья населения (Цели устойчивого развития 3 и 13).

План устойчивого зеленого восстановления после пандемии требует понимания связи между изменением климата, здоровьем и неравенством; и реализация амбициозной политики в области изменения климата, которая согласуется с Парижским соглашением. 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций - это призыв всех стран и людей к действиям, направленным на обеспечение процветания и одновременно с этим защищая планету. Как никогда важно, эти цели обеспечивают критическую основу для зеленого восстановления после COVID-19.

Технология блокчейн и нефинансовые токены, или NFT, сыграли важную роль в финансировании этих целей в течение 2021 года, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН «Международным годом креативной экономики в интересах устойчивого развития», который стал свидетелем быстрого распространения высокотрансмиссивных вариантов COVID. -19 в разгар самого страшного сезона лесных пожаров за всю историю наблюдений.

COVID-19: художественная благотворительность и блокчейн

Пандемия COVID-19 вызвала как кризис общественного здравоохранения, так и экономический кризис. Пандемия нарушила жизнь людей, поставила больничную систему на грань и вызвала глобальный экономический спад, в результате чего только для сектора искусства и культуры Соединенных Штатов убытки составили более 1,7 миллиарда долларов.

По данным X4Impact - компании, предоставляющей аналитические и консультационные услуги в области социальных инноваций в Соединенных Штатах, - более 457000 некоммерческих организаций в США, совокупное финансирование которых составило около 2,9 триллиона долларов, продолжают испытывать рост спроса на свои услуги по сравнению с значительное снижение доходов. Степень воздействия коронавируса на благотворительный сектор США остается неизвестной.

Указывая на острую потребность в средствах для благотворительных организаций и художников, а также для жертв COVID-19 (ЦУР 3), Бундип Рангар, генеральный директор PremFina, первой в Великобритании компании по финансированию альтернативных страховых премий, финансируемой венчурным капиталом, объяснил мне: « В июне прошлого года Art & Co провела первый в своем роде благотворительный аукцион искусства с использованием технологии блокчейн. Процесс продажи аукционов, отслеживание поступлений от продаж и распределение доходов благотворительным организациям отслеживалось LuxTag Blockchain / NEM ».

С июня 2020 года, когда я провел свою первую выставку цифрового искусства, вдохновленную изменением климата и COVID-19 (ЦУР 3 и 13), NFT и технология блокчейн неуклонно просачивались в мир искусства и благотворительности, позволяя художникам и музеям монетизировать свои работы и продолжают получать оплату за свою работу даже после ее продажи.

COVID-19: музеи и блокчейн

К числу секторов, наиболее пострадавших от пандемии, относятся музеи, которые играют важную роль в повышении осведомленности об изменении климата (ЦУР 13) и предоставлении надежной информации (ЦУР 4). В связи с закрытием практически всех музеев США эти учреждения понесли огромные финансовые потери, поскольку им приходилось нести расходы на оцифровку, чтобы выжить и продолжить доступ к широкой публике во время блокировки.

Дайан Друбай, основательница We Are Museums и разработчик NFT на платформе Hic Et Nunc, которая участвовала в первой выставке «Истоки» в DoinGud, сказала мне: «Я считаю чистые блокчейны, такие как Tezos, прекрасной возможностью. для музеев. Валюты и торговые площадки с низким углеродным следом обеспечивают простой, справедливый и этичный доступ к блокчейну и NFT, переводя отрасль из этого энергоемкого, эксклюзивного и прибыльного пространства, изображаемого средствами массовой информации ». Она продолжила:

«Мы все еще находимся на этапе обучения, когда музеям необходимо стать грамотными в области блокчейна, чтобы полностью понять его потенциал».

Далее она объяснила: «Но как только они это сделают, они найдут потрясающие способы обратиться к новой молодой и творческой аудитории, готовой участвовать в целенаправленных проектах, делиться своими коллекциями с помощью инновационных, интерактивных и захватывающих процессов, а также создавать новые модели для себя. -поддержать себя ".

Действительно, NFT изменили правила игры для цифровых художников и музеев, предоставив им новые возможности для получения дохода, которые поддерживали их благодаря блокировке пандемии COVID-19.

В августе на OpenSea - крупнейшем рынке незаменимых токенов - объем продаж NFT вырос до 4 миллиардов долларов, после чего в сентябре последовала медвежья коррекция. Но художники и музеи стремятся выйти на рынок NFT, чтобы монетизировать свои работы.

Ранее в этом месяце Эрмитаж в России, крупнейшее собрание произведений искусства в мире, продал NFT нескольких шедевров в партнерстве с рынком NFT Binance, чтобы покрыть дефицит бюджета, вызванный продолжающимся кризисом COVID-19, с помощью аукцион, включающий продажу работы Леонардо да Винчи за 440 000 долларов. По данным Artnet News, Нью-Йоркский Метрополитен-музей, крупнейший художественный музей в США, как ожидается, сделает то же самое, продав 219 гравюр и фотографий, чтобы компенсировать потерю дохода в размере 150 миллионов долларов.

Друбай указала, что вместе с другими художниками NFT 30 сентября она запустит новую устойчивую платформу на основе блокчейна под названием alterHEN, которая, по ее словам, представляет собой живую лабораторию по новым моделям для арт-рынка, имеющим новый способ создания, сбора , продажа и экспонирование искусства.

Благотворительные устойчивые НФЦ для 17 ЦУР ООН

Генеральный директор Twitter Джек Дорси продал свой первый твит как NFT за 2,9 миллиона долларов и пожертвовал выручку в биткойнах (BTC) благотворительной организации GiveDirectly, которая отправляет средства семьям в Африке, пострадавшим от пандемии COVID-19 (ЦУР 3). Заявки обрабатывались на устойчивой платформе под названием Valuables, которая позволяет людям делать предложения в твитах, «подписанных их первоначальными создателями».

Другие устойчивые платформы с невзаимозаменяемыми токенами, на которых художники могут создавать NFT, демонстрировать и продавать свои творения, чтобы привлечь больше внимания в контексте 17 целей ЦУР ООН, включают DigitalArt4Climate, платформу Enjin NFT и DoinGud, где я запускаю свой первый NFT », Recovery Roses »на первой выставке Origins. Выручка от продажи моего NFT была направлена ​​на финансирование благотворительных организаций по всему миру, ориентированных на ЦУР.

Соучредитель DoinGud Ману Альзуру сказал мне: «Социальные сети и торговая площадка DoinGud, основанные на блокчейне, предназначены для облегчения благотворительных пожертвований через продажи NFT проверенным организациям социального воздействия по выбору создателя. Это приведет к постоянно расширяющимся возможностям для поддерживать достойные благотворительные цели, которые разделяют 17 целей ООН в области устойчивого развития, такие как искоренение голода в мире, решение проблемы изменения климата и многое другое ».

Уильям Куигли, инвестор в криптовалюту, соучредитель блокчейн-платформы NFT Worldwide asset eXchange (WAX) и соучредитель первой стабильной монеты Tether (USDT), поддерживаемой фиатными валютами, рассказал мне о новой благотворительной инициативе WAX, направленной на ЦУР 13 и 14. Компания, которая предоставляет экологически чистый блокчейн для NFT, видеоигр и предметов коллекционирования, выпустила новую коллекцию NFT "Carbon Offset vIRL". Как сказал Куигли: «На каждый доллар,« компостированный »в коллекции WAX, ориентированной на экологичность, Национальный лесной фонд посадит один саженец дерева, каждое из которых компенсирует в среднем одну тонну углекислого газа за время своего существования. более высокие стандарты ответственности во всей цепочке блоков. Мы неустанно работали над тем, чтобы наша цепочка блоков была одновременно энергоэффективной и вдохновляла наше сообщество действовать с учетом требований окружающей среды. С помощью углеродных компенсаций vIRL® NFT мы уверены, что все сможем добиться огромных успехов. , положительная разница вместе ".

Криптограф, с другой стороны, является первой аукционной платформой NFT для роскоши и знаменитостей, использующей технологию блокчейн, чтобы представить новый способ заниматься благотворительностью в цифровую эпоху и упростить сбор благотворительных средств, мгновенно глобальный и вечный по своей природе. Томми Аластра, пионер блокчейнов и соучредитель Cryptograph, объяснил мне: «Криптограф - это крупный прорыв для благотворительных организаций, желающих оседлать волну улучшенных пожертвований, которые не имеют границ и доступны со всего мира. Криптограф позволит благотворительным фондам продолжить успешный сбор средств и получать проценты от каждого предмета аукциона NFT даже на рынке перепродажи на постоянной основе ».

Криптограф продает NFT, созданные Виталиком Бутерином, Эмином Гюн Сирером, Эриком Вурхизом, Эваном Ван Нессом - писателем «Week In Ethereum News» и бывшим директором ConsenSys - и другими, а вырученные средства финансируют организации, работающие над ЦУР 1, 2, 4. и 14. Создатели также могут выбрать для финансирования свою благотворительную организацию, ориентированную на ЦУР. Например, Научный фонд аутизма, который занимается поддержкой и финансированием инновационных исследований аутизма (ЦУР 3), объявил, что он принимает пожертвования в криптовалюте и NFT через Every.org.

Налоговый режим США в отношении пожертвований NFT

Поскольку NFT считается имуществом для целей налогообложения США, он будет оцениваться по справедливой рыночной стоимости на момент дарения. Доноры NFT на сумму более 500 долларов США (которые являются безналичными пожертвованиями) должны будут выполнить требования налоговой службы по оценке, заполнив форму 8283. Пожертвование будет вычитаться из налогооблагаемой базы для индивидуального донора следующим образом:

  • Если даритель держал NFT в качестве основного актива более года, даритель сможет вычесть справедливую рыночную стоимость подарка до 30% от их скорректированного валового дохода.
  • Если донор держал NFT как капитальный актив на короткий срок (менее одного года) или как собственность с обычным доходом, донор сможет вычесть меньшую из базисной стоимости или справедливой рыночной стоимости, до 50% от их валовой доход за вычетом разрешенных законом удержаний.
  • Если донор получил NFT в качестве оплаты за оказанные услуги, он может потребовать вычет из справедливой рыночной стоимости на дату получения.

Благотворительные взносы, которые не подлежат вычету в текущем году, поскольку они превышают скорректированный предел валового дохода налогоплательщика, могут быть перенесены на пять лет.

Донорам NFT настоятельно рекомендуется проявлять должную осмотрительность в отношении платформы, на которой они запускают свои NFT, чтобы выяснить, имеют ли они право на налоговый вычет в США.

Сельва Озелли, эсквайр, CPA, международный налоговый поверенный и сертифицированный бухгалтер, который часто пишет о налоговых, юридических и бухгалтерских вопросах для Tax Notes, Bloomberg BNA, других публикаций и ОЭСР.

Источник