Развивающиеся рынки продолжают прокладывать свой путь на криптосцену, находя множество вариантов использования, особенно в объединенном регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA).

Новый отчет Chainalysis показывает, что криптовалютный рынок в регионе MENA является самым быстрорастущим в мире. Объем транзакций в регионе MENA показывает, что пользователи получили $566 млрд в криптовалюте в период с июля 2021 года по июнь 2022 года. Это на 48% больше, чем в предыдущем году.

За MENA следуют Латинская Америка и Северная Америка с ростом на 40% и 36% соответственно.

Этот регион состоит примерно из 22 стран, которые включают развивающиеся рынки, такие как Марокко, Египет и Турция. В этих странах использование криптовалют находит практическое применение в сохранении сбережений и денежных переводах.

В таких странах, как Турция и Египет, которые столкнулись с серьезной девальвацией местных фиатных валют, использование криптовалют для сохранения сбережений и денежных переводов является особенно доминирующим. 

В период, охватываемый отчетом, трехкратное увеличение объема сделок в Египте можно объяснить нестабильностью местной экономики. По сравнению с прошлым годом объем криптовалютных транзакций в этой стране вырос на 221,7%. Турция является крупнейшим криптовалютным рынком в регионе, где за отчетный период было получено криптовалют на сумму 192 млрд долларов США.

Более богатые страны региона MENA, такие как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), расположенные в Персидском заливе, где находится крипто-гавань Дубай, также внесли свой вклад в развитие местной крипто-сцены, хотя и в другом качестве. 

Согласно отчету, Саудовская Аравия и ОАЭ вошли в первую пятерку стран региона по объему полученных криптовалют.

Однако в странах Персидского залива криптовалюты чаще используются в крупных учреждениях, а не в личных платежах, таких как денежные переводы. 

Крупнейшие криптовалютные компании, такие как Binance, получили разрешение на открытие операций в Абу-Даби и Дубае ОАЭ, а также в соседней стране Бахрейн.

Местное партнерство с Bianance Pay в ОАЭ даже позволило местным предпринимателям открывать бизнес с использованием криптовалют. 

Источник