Blockchain Australia, ассоциация, представляющая местную криптоиндустрию, предупредила, что страна отстает в области регулирования из-за чрезмерной настойчивости пренебрежительного нарратива о «диком западе».

В последние месяцы ассоциация активно взаимодействует с государством, поскольку правительство продолжает анализировать будущее блокчейна, финансовых технологий и регулирования в стране.

Выступая перед Специальным комитетом Сената по Австралии как технологическому и финансовому центру на прошлой неделе, генеральный директор Blockchain Australia Стив Валлас сказал, что ассоциация решительно сопротивляется представлению о том, что криптопространство остается «чем-то вроде Дикого Запада», и «очень сознательно спрашивает» чтобы регулирующие органы взаимодействовали с нами ". Проследив появление повествования до бума ICO в 2017–2018 годах, Валлас обвинил правительство в том, что оно отреагировало на это явление чрезмерно пассивным подходом «выжидания»:

«Сегодняшний ландшафт [...] совершенно другой. Мы не видим в Австралии аппетита к ICO, мы не видим, чтобы регулирующие органы могли позволить этому повториться снова, поэтому у нас есть новая глава, но повествование сохраняется. [. ..] когда люди не понимают пространства, они склонны полагаться на дикий запад, полагаться на гнусных и плохих актеров ».

Аргумент Валласа был широко поддержан Майклом Ацимой, партнером австралийской юридической фирмы Piper Alderman, который специализируется на цифровом праве с акцентом на финтех, регтех, блокчейн и индустрию цифровых активов. Однако, в отличие от Валласа, Acima провел тесную параллель между задержкой регулирования в Австралии и ситуацией в некоторых других юрисдикциях, особенно в Соединенных Штатах. В последнем, как он утверждал, в случаях, связанных с преступлениями, связанными с криптовалютой, он утверждал, что люди «эффективно читают заварку из того, что было возбуждено, чтобы попытаться понять».

Вслед за Валласом и Ацимой Хлоя Уайт, управляющий директор Genesis Block, сообщила комитету, что правительство Австралии сосредоточивало свои усилия на отрасли лишь периодически и в основном во время ажиотажа. Вместо того, чтобы продолжать взаимодействовать с пространством в периоды затишья, местные политики не смогли развить «реальное понимание пространства и его траектории» и остались «в очень реактивной позиции в отношении рекомендаций и анализа политики», - сказала она. .

Ранее в этом году сенатор-консерватор Австралии Эндрю Брэгг утверждал, что Австралия должна ввести более строгие правила для криптоактивов, если страна стремится «оставаться впереди всех» и поощрять технические и финансовые инновации.

Источник