Венчурная группа Blockchain Capital объявила о закрытии двух новых фондов общим объемом 580 млн. долл. для инвестиций в инфраструктуру, игровые, DeFi и потребительские/социальные технологии.

Фонды станут шестым по счету фондом ранней стадии развития Blockchain Capital и первым "фондом возможностей", который будет работать с компаниями, уже получившими крупное финансирование в других странах.

Мы рады сообщить о закрытии двух новых фондов - 6-го фонда ранних стадий и 1-го фонда перспективных инвестиций.

Их общая сумма составляет 580 млн долл. и служит подтверждением нашего стремления возглавить глобальный переход к децентрализованным системам на основе блокчейна. ↓https://t.co/Vr2uYnGlF7

- Blockchain Capital (@blockchaincap) 18 сентября 2023 г.

Как сообщается в пресс-релизе компании Blockchain Capital:

"Конечная цель - расширить возможности личности, предоставив ей контроль над своей цифровой и финансовой жизнью с помощью инновационных приложений и сервисов на основе блокчейна. Именно это видение демократизированного и распределенного будущего лежит в основе нашей страсти и инвестиционных решений".

Совокупные 580 млн. долл. будут разделены между двумя фондами, из которых 380 млн. долл. будут направлены в фонд ранних стадий, а остальная часть - в фонд возможностей. В настоящее время неясно, каким именно проектам будет отдан приоритет в инвестиционном фонде.

Согласно пресс-релизу, компания продолжит тенденцию инвестирования в инфраструктуру, DeFi, гейминг и другие возможности в сфере финансов, блокчейна и криптовалют.

Однако в пресс-релизе также отмечается, что стратегия Blockchain Capital "заключается не в секторах, а в использовании технологии блокчейн для перераспределения стимулов, восстановления доверия пользователей и реорганизации общественного договора в нашем все более цифровом мире".

"Действительно, волатильность криптовалютного рынка за последние 20 месяцев показала опасность краткосрочного мышления, разоблачив многих, кто неверно оценивал эту зарождающуюся технологию", - пишет Blockchain Capital в своем релизе, добавляя далее, что "за последние 20 месяцев мы инвестировали в новое поколение инноваторов больше капитала, чем когда-либо в нашей истории".

Последние закрытые средства являются одними из крупнейших в истории криптовалют/блокчейна и самыми большими за всю историю Blockchain Capital. Однако это не следует расценивать как сигнал о том, что компания намерена постоянно увеличивать размеры фондов.

В беседе с TechCrunch один из партнеров компании Спенсер Богарт заявил, что у них "нет намерения расширяться и становиться фондом искусственного интеллекта или хедж-фондом и торговать токенами", добавив, что он не видит, чтобы будущие фонды "стали намного больше, чем те, что вы видите здесь".

Источник