Недовольные кредиторы обанкротившейся криптовалютной кредитной компании BlockFi подали новое заявление в суд в ответ на последний план реструктуризации компании.

12 мая компания BlockFi изложила свой план реорганизации по главе 11 в заявлении, поданном в Суд США по делам о банкротстве в Трентоне, штат Нью-Джерси. Компания заявила, что продажа BlockFi может не принести достаточной выгоды кредиторам, поскольку ее долг перед 50 крупнейшими кредиторами составляет почти 1,3 миллиарда долларов.

В ответ кредиторы BlockFi 15 мая подали еще одно заявление в суд, утверждая, что BlockFi намеренно приняла меры для затягивания судебного процесса.

Кредиторы BlockFi, интересы которых представляла юридическая фирма Brown Rudnick, написали, что BlockFi продала криптовалюты на сумму около 240 миллионов долларов до подачи заявления о банкротстве в конце ноября 2022 года. Кредиторы подчеркнули, что криптокредитор продал активы "на самом дне", имея в виду масштабный спад рынка после краха FTX.

"Ликвидация почти всей внутренней криптовалюты в ноябре 2022 года была очень плохим решением", - заявили кредиторы, утверждая, что это решение стоило более 100 миллионов долларов в последующие месяцы. Кредиторы также сослались на "ненужные и нежелательные налоговые последствия", отметив также, что сумма продажи не имеет никакого отношения к банкротству. В заявлении говорится следующее:

"Продажа криптовалюты на сумму 240 миллионов долларов никогда не была рационально связана с потребностями финансирования банкротства, учитывая, что никакие разумные оценки не позволят оценить расходы на это банкротство в 240 миллионов долларов".

Клиенты BlockFi утверждают, что компания потратила 22,5 миллиона долларов из денег клиентов на покупку страхового полиса стоимостью 30 миллионов долларов. По словам кредиторов, это произошло вскоре после того, как BlockFi продала цифровые активы, но до подачи заявления о банкротстве.

Продав все до подачи заявления, BlockFi предоставила себе практически неограниченный бюджет, по сути, иммунитет от состязательного процесса банкротства, чтобы вести свое дело так долго и так спорно, как она считает нужным, без "типичных этапов" в DIP или приказе о денежном обеспечении", - пишут кредиторы.

Истцы призвали суд как можно скорее завершить дело, передав активы наследства "в руки нового руководства". Кредиторы вновь отметили, что такой сценарий не соответствует программе действий должников.

Компания BlockFi не сразу ответила на просьбу Cointelegraph прокомментировать ситуацию. Эта статья будет обновлена при появлении новых комментариев.

Журнал: Зал пламени криптовалютного Твиттера: Про-XRP адвокат Джон Дитон `10x больше в BTC, 4x больше в ETH

Источник