Компания Blockstream, ведущий поставщик инфраструктуры биткоина, 24 января объявила о привлечении финансирования в размере 125 миллионов долларов США для расширения своих институциональных услуг по майнингу биткоина.

Этот раунд привлечения средств возглавил Kingsway Capital, британский фонд прямых инвестиций, и в нем приняли участие другие инвесторы, такие как Fulgur Ventures и Cohen & Company Capital Markets.

Это первое привлечение средств для Blockstream после раунда серии B в 2021 году, когда компания привлекла 210 миллионов долларов США для ускорения строительства майнинговых комплексов корпоративного класса с возможностями хостинга для институциональных клиентов. После этого раунда финансирования компания Blockstream достигла оценки в 3,2 миллиарда долларов.

Blockstream указывает на институциональные услуги по майнингу биткоина.

Компания отметила рост спроса на свои услуги хостинга в связи с большим послужным списком и значительным масштабом, а также в связи с общеотраслевым дефицитом доступных мощностей. Услуги хостинга остаются устойчивым сегментом рынка по сравнению с "проп"-майнерами, на деятельность которых повлияла волатильность цен на биткоин и криптовалютный рынок.

Эрик Свенсон, президент и финансовый директор Blockstream, заявил, что новое привлечение средств позволит компании ускорить рост доходов по сравнению с прошлым годом и продолжить создание более совершенной инфраструктуры, способствующей экономическому будущему биткоина.

Свенсон подчеркнул, что компания уделяет особое внимание "снижению риска для институциональных майнеров" путем создания высокодоходных сценариев использования на самой безопасной блокчейн-системе на планете - биткоине.

Год, когда мы научимся не полагаться на централизованные проекты

Адам Бэк, генеральный директор компании Blockstream, заявил, что 2022 год стал для рынка годом обучения, упомянув многочисленные неудачи проектов и мошенничества, которые привели к массовым денежным потерям и закрытию множества криптовалютных компаний. Он считает, что этот неудачный опыт должен послужить возможностью для обучения, чтобы "уменьшить необходимость полагаться на третьих лиц".

Он призвал игроков криптоэкосистемы переходить к децентрализованным структурам и некастодиальным архитектурам на основе биткоина, таким как простые контракты Liquid`s, чтобы иметь полную опеку над своими средствами.

Бэк также подчеркнул, что простые контракты Liquid позволяют активным трейдерам самостоятельно обеспечивать себя лимитными ордерами, некастодиальными опционами и обеспеченными займами, и все это из собственного аппаратного кошелька трейдера, защищенного его собственными ключами. Эта технология совместима как с децентрализованными, так и с централизованными биржами с ордерными книгами.

Кроме того, недавние провалы рынка и мошенничество напоминают о важности децентрализации и самоопеки в криптоэкосистеме.

Хотя 2022 год был годом, полным неудачных событий для многих энтузиастов криптоэкосистемы, он, несомненно, послужил уроком для криптосообщества и помог понять, что всегда найдутся злоумышленники, готовые воспользоваться невиновными - и опытными - людьми.

Источник