Компания Elliptic, занимающаяся аналитикой блокчейнов, привлекла 60 миллионов долларов США в рамках раунда финансирования серии C, возглавляемого Evolution Equity Partners и японским инвестиционным гигантом SoftBank, сообщила компания.

Быстрые факты

  • Elliptic насчитывает ряд крупных инвесторов среди существующих спонсоров, которые участвовали в текущем раунде финансирования, в том числе Digital Currency Group, Wells Fargo Strategic Capital, SBI Group и Paladin Capital Group, среди прочих.
  • Основанная в 2013 году лондонская компания Elliptic обслуживает традиционные финансовые учреждения, финтех-компании, правительственные учреждения и крипто-компании с помощью набора решений для расследования финансовых преступлений и расследований, разработанных для криптовалют. Elliptic утверждает, что ее услуги используются криптовалютными биржами, которые обрабатывают две трети объемов торговли криптовалютой во всем мире. Эти биржи используют Elliptic для управления рисками и получения информации из более чем 20 миллиардов точек данных Elliptic, которые охватывают 98% всех криптовалют по рыночной капитализации, говорится в его пресс-релизе.
  • Компания планирует использовать свежие средства для исследований и разработок, а также для расширения своей команды в США. Ричард Сивальд, основатель и управляющий партнер Evolution Equity partners, присоединится к совету директоров Elliptic в рамках сделки.
  • SoftBank вкладывает огромные средства в криптопространство за последние несколько месяцев. В июле SoftBank инвестировал 200 миллионов долларов США в крупнейшую в Бразилии криптовалютную биржу Mercado Bitcoin. В прошлом месяце он возглавил раунд финансирования в размере 680 миллионов долларов США для французской компании Sorare, занимающейся фэнтези-футболом, которая в настоящее время расследуется Комиссией по азартным играм Великобритании. «Уникальная природа криптовалюты как развивающегося класса активов означает, что существует растущая потребность в инструментах обеспечения соответствия корпоративного уровня и мониторинга транзакций», - сказал Нил Кунья-Гомес, инвестор SoftBank Investment Advisers. «Elliptic была одной из первых в этой сфере, и ее настраиваемой платформе доверяют финансовые учреждения всех размеров».
  • Согласно эксклюзивному интервью, Antinalysis, инструмент для отслеживания криптографии в даркнете, теперь частично работает на устаревшем источнике данных от Elliptic. Том Робинсон, соучредитель Elliptic, был одним из первых, кто заметил этот инструмент в темной сети. После восстановления после первоначального выключения Antinalysis теперь также доступен в clearnet, части Интернета, общедоступной для всех.

Источник