Китайская блокчейн-компания RongxinChain заявила, что приложение Tencent IOU работает в нарушение закона страны о недобросовестной конкуренции, согласно отчету Ассоциации кредитного продвижения района Шэньчжэнь Баоань.

Быстрые факты

  • Блокчейн-апплет Tencent IOU был запущен в июле в «суперприложении» компании Wechat, позволяя пользователям выпускать юридически действительные долговые расписки, записанные в блокчейне.
  • RongxinChain заявила, что ранее запускала очень похожий апплет под названием Liaodaibao на платформе апплетов WeChat, до того, как была запущена долговая расписка. Лиандайбао был удален из WeChat в марте за «нарушение спецификации работы платформы апплетов WeChat».
  • Компания заявила, что сообщила об этом случае в Антимонопольное бюро Китая и в Бюро по борьбе с недобросовестной конкуренцией Государственной администрации по регулированию рынка.
  • Tencent недавно столкнулась с различными антимонопольными вопросами в Китае. В прошлом месяце она была оштрафована на 500 000 юаней (7 7169 долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства путем приобретения China Music Group и лишена исключительных прав на музыку. В апреле Tencent получила монопольный штраф в размере 1 млн юаней за приобретение двух подержанных автомобильных платформ.

Источник