Количество смарт-контрактов, работающих на блокчейне Cardano, быстро растет с момента запуска хардфорка Alonzo в сентябре 2021 года, который впервые позволил сети обрабатывать код смарт-контракта. Количество смарт-контрактов на Cardano достигло 1000 в конце января, и количество транзакций следует этой тенденции.

Достаточно сравнить эти цифры с Ethereum, крупнейшей платформой смарт-контрактов, где с сентября количество смарт-контрактов выросло почти на миллион. Количество развернутых смарт-контрактов на Ethereum достигло пика в июне прошлого года и составило 2,5 миллиона контактов, развернутых только в этом месяце. Конечно, у Ethereum было несколько лет разработки, чтобы достичь этих уровней.

Количество кошельков более 1,1 миллиона

Блокчейн Cardano в настоящее время обработал более 30,4 миллиона транзакций, поскольку количество ежедневных активных адресов в сети колеблется от 150 000 до 200 000, согласно информации о блокчейне Cardano, опубликованной в Google Data Studio.

Согласно тому же источнику данных, количество кошельков Cardano растет, и общее количество кошельков в настоящее время превышает 1,1 миллиона. В то же время процент стейкинга ADA, нативного токена Cardano, медленно снижается, но по-прежнему превышает 70%.

Рыночная цена токена ADA теперь практически вернулась к уровню 1 доллара, как и год назад. Токен ADA достиг своего пика чуть более 3 долларов США во время хард-форка Alonzo, который позволил сети конкурировать с другими блокчейнами смарт-контрактов, такими как Binance Smart Chain (BSC), Ethereum (ETH) и Solana (SOL). Токен ADA упал на 61,3% по сравнению с историческим максимумом 2 сентября прошлого года. Токен ADA занимает седьмое место по общей рыночной капитализации в 38,3 миллиарда долларов.

DeFi расширяется на Cardano

С момента запуска хардфорка Alonzo, который является частью эры сети Goguen, названной в честь Джозефа Гогена, американского профессора компьютерных наук, и введения смарт-контрактов, ряд приложений децентрализованного финансирования (DeFi) был запущен. рожденные в сети, в первую очередь децентрализованные биржи SundaeSwap (SUNDAE) и MuesliSwap. Общая заблокированная стоимость (TVL) в децентрализованных приложениях Cardano DeFi достигает 100 миллионов долларов, большая часть которых заблокирована в SundaeSwap.

Действия в этих приложениях DeFi оказали некоторое влияние на нагрузку сети, которая превысила 90% пропускной способности. Это, в свою очередь, побудило разработчиков Cardano, IOHK, предложить увеличить размер блока на 11%, с 72 КБ до 80 КБ. Этот всплеск произошел через несколько недель после запуска MuesliSwap, первого пригодного для использования приложения DeFi на Cardano.

Источник