Поставщик децентрализованных сетей Nodle работает с такими компаниями, как Adobe и Linux Foundation, над использованием технологии блокчейна для доказательства подлинности реального контента, захватываемого устройствами.

В переписке с Cointelegraph соучредитель Nodle Гаррет Кинсман обрисовал предстоящий комплект разработки программного обеспечения компании для ее решения ContentSign, которое будет стремиться доказать целостность данных с момента их захвата с помощью блокчейна.

Nodle внедряет ContentSign в Content Authenticity Initiative — проект, к которому он присоединился и который возглавляется Adobe и Linux Foundation с целью создания будущего стандарта для аттестации мультимедиа.

Nodle разрабатывает различные технологии на основе блокчейна, ориентированные на сбор и аутентификацию реальных данных. Как ранее выяснил Cointelegraph, его основным предложением является сеть, использующая Bluetooth-соединение смартфонов для аренды вычислительной мощности, хранилища и возможностей Bluetooth устройств для расширения зоны действия сетей IoT.

Визуализация решения Nodles ContentSign, фиксирующего реальное изображение, данные которого криптографически подписываются и публикуются в блокчейне. Источник: Нодл.
Визуализация решения Nodles ContentSign, фиксирующего реальное изображение, данные которого криптографически подписываются и публикуются в блокчейне. Источник: Нодл.

Кинсман говорит, что ContentSign станет частью этой головоломки как средство доказательства того, что физическая камера или устройство захватили конкретный фрагмент визуального медиа и соответствующие ему метаданные.

«Это делается с помощью штампа, который доказывает, что видео было снято подлинной камерой, что видео было подписано закрытым ключом, известным только этой камере, и след этого видео был опубликован в блокчейне. "

Эта технология может оказаться полезной во множестве случаев использования, включая сферу журналистики. Как гипотетически объясняет Кинсман, журналист может снимать видео или фотографии последних новостей с помощью камеры, встроенной в технологию ContentSign:

«При записи видео ContentSign гарантирует, что оно будет проштамповано и подписано уникальным закрытым ключом, эксклюзивным для этой конкретной камеры».

Затем след видео чеканится в виде невзаимозаменяемого токена в блокчейне Nodle. Подпись подтверждает, что контент получен из подлинного источника и не подвергался манипуляциям или искусственному созданию.

Кинсман добавляет, что в текущей версии сервис эмулируется на мобильном телефоне через SDK ContentSign, но будущие реализации могут отражать технологию, используемую в аппаратных кошельках для криптовалют:

«В будущем в камеру будет встроен элемент безопасности, аналогичный тому, который можно найти в аппаратном кошельке Ledger».

Решения на основе блокчейна, подобные ContentSign, могут оказаться решающими, поскольку генерация контента с помощью ИИ становится все более интенсивной, что приводит к необходимости в решениях, позволяющих различать подлинный и сфабрикованный контент.

«Блокчейны с присущими им характеристиками децентрализации, прозрачности, устойчивости к цензуре и неизменности обеспечивают важную основу для закрепления подлинности».

Кинсман говорит, что ContentSign напрямую изучается как решение для страхового сектора, позволяющее обрабатывать претензии с точностью и целостностью. ContentSign гарантирует, что представленные визуальные доказательства страховых претензий являются подлинными, не были подделаны или созданы искусственным интеллектом.

Журнал: Правда о биткойн-революции на Кубе: отчет с места

Источник