Спрос на внедрение технологии блокчейн со стороны организаций стремительно растет. Согласно последним данным, полученным от фирмы Custom Market Insights, занимающейся исследованиями рынка и консалтингом, объем мирового рынка технологии блокчейн оценивается в $4,8 млрд в 2021 году, однако ожидается, что к 2030 году эта сумма достигнет $69 млрд. Несмотря на это, для отрасли стало критически важным обеспечить возможность проведения тщательных исследований в области развития сектора блокчейн. 

Тим Харрисон, вице-президент по вопросам сообщества и экосистемы компании Input Output Global (IOG) - подразделения разработчиков блокчейна Cardano - рассказал Cointelegraph, что за последний год экосистема блокчейна стала свидетелем различных рисков, связанных с проектами, которые использовали подход "идти быстро и все ломать".

"Эти компании не только сами подвергают себя таким рискам, но и ошибки и неудачи могут негативно сказаться на конечных потребителях", - сказал он. Поэтому Харрисон считает, что рецензируемые исследования могут помочь предотвратить такие ситуации, а также решить проблемы, которые остаются с предыдущих итераций развития блокчейна.

Компании финансируют исследовательские центры под руководством университетов

Для того чтобы обеспечить тщательное исследование проектов блокчейн, Харрисон отметил, что IOG недавно профинансировала исследовательский центр блокчейн в Стэнфордском университете на сумму 4,5 миллиона долларов. По словам Харрисона, цель хаба - обогатить объем научных знаний в индустрии блокчейна и распределенных реестров, уделяя больше внимания фундаментальным исследованиям. 

Хотя о создании Blockchain Research Hub в Стэнфорде было объявлено только 29 августа 2022 года, Аггелос Киайас, главный научный сотрудник IOG и профессор Эдинбургского университета, рассказал Cointelegraph, что, по его мнению, центр поможет отрасли коллективно решать текущие проблемы.

Например, Киайяс отметил, что ранее IOG пожертвовала 500 000 долларов на финансирование исследований масштабируемости блокчейна в Стэнфорде. Это была важная инициатива, поскольку масштабируемость блокчейна остается одной из самых больших проблем, препятствующих внедрению в отрасли. Тем не менее, Киайас отметил, что новый исследовательский центр Стэнфорда по блокчейну сделает еще один шаг вперед, поскольку финансируемые проекты будут осуществляться исследователями из разных областей знаний.

Киайяс добавил, что исследовательские центры, связанные с университетами, вероятно, добавят больше пользы, чем обычные курсы, ориентированные на блокчейн. "Исследовательский центр Стэнфорда позволит исследователям изучать те темы, которые их конкретно интересуют, что даст им больше свободы, чем посещение стандартного курса", - заметил он. В то время как многие университеты в настоящее время предлагают курсы по блокчейну в рамках своих учебных программ, исследовательские центры, финансируемые промышленностью, могут стать следующим шагом для университетов, нацеленных на развитие отрасли.

Например, Доун Сонг, основатель Oasis Labs и профессор Калифорнийского университета в Беркли, рассказал Cointelegraph, что протокол Oasis, наряду с рядом других блокчейн-компаний, предоставил финансирование Центру ответственного, децентрализованного интеллекта Беркли (RDI). По словам Сонга, RDI был основан около года назад как междисциплинарная инициатива в рамках всего кампуса, направленная на развитие науки, технологии и образования в области децентрализации. 

Сонг объяснил, что исследования в RDI сосредоточены на таких областях, как масштабируемость блокчейна, безопасность и конфиденциальность, удобство использования и децентрализованные автономные организации (DAO). Например, Сонг отметил, что исследование доказательств нулевого знания имеет решающее значение для обеспечения масштабируемости и конфиденциальности проектов блокчейн.

Учитывая это, она отметила, что исследователи RDI начали работу над проектом под названием Orion, который представляет собой новую систему аргументации с нулевым знанием. Сонг также упомянула, что исследователи RDI разрабатывают новый тип механизма обслуживания ключей, который обеспечит большее удобство использования. Проект известен как "многофакторная функция получения ключей" и расширяет функции получения ключей на основе паролей за счет поддержки других популярных факторов аутентификации.

Несмотря на инновационность, Сонг добавил, что исследования RDI уникальны в том смысле, что центр является междисциплинарным:

"В состав RDI входят преподаватели факультета компьютерных наук Беркли, финансов и экономики, а также юридической школы. Исследования RDI охватывают множество различных дисциплин, которые являются более углубленными по сравнению с курсами по блокчейну. Мы сосредоточены на исследованиях, образовании и предпринимательстве, что впоследствии может помочь в разработке курсов для подготовки нового поколения студентов, вступающих в эту отрасль." 

В дополнение к физическим исследовательским центрам в таких университетах, как Стэнфорд и Беркли, создаются виртуальные исследовательские центры. Например, компания Klaytn, азиатский блокчейн первого уровня, недавно выделила 20 миллионов долларов на создание виртуального исследовательского института для поддержки роста отрасли. Эта программа, известная как "Центр исследований блокчейна" (BRC), будет управляться глобальным консорциумом под руководством исследователей из Корейского передового института науки и технологий (KAIST) и Национального университета Сингапура (NUS). 

Сангмин Сео, представитель директора Фонда Клайтн, сообщил Cointelegraph, что исследователи из KAIST и NUS также будут тесно сотрудничать с международной командой главных исследователей из шести других университетов, таких как Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет и Технологический институт Джорджии. "Поскольку BRC работает в режиме открытого источника, другие исследователи за пределами этих университетов смогут участвовать в текущих исследовательских проектах или подавать свои собственные предложения", - заметил он.

Сео рассказал, что исследования BRC будут охватывать семь направлений, посвященных таким темам, как консенсус, конфиденциальность, умные контакты, децентрализованные финансы (DeFi) и метавселенная. Он добавил, что хотя BRC является виртуальным, программа будет регулярно проводить информационно-просветительские мероприятия, такие как конференции и семинары.

Кроме того, фонд Alogrand Foundation, который отвечает за поддержание экосистемы блокчейна Algorand, выделил 50 миллионов долларов на программу виртуальных исследований. Программа Algorand Centres of Excellence (ACE) стартовала в августе 2022 года и уделяет большое внимание разработке реальных блокчейн-решений, а также проектам социального воздействия и устойчивого развития.

Хьюго Кравчик, главный исследователь фонда Algorand и руководитель программы ACE, рассказал Cointelegraph, что исследовательские группы расположены по всему миру, чтобы обеспечить внимание к местным сообществам. Он добавил, что исследователи ACE решают ряд проблем, связанных с криптографией, поскольку это основа безопасности блокчейна: 

"Мы также анализируем ошибки в смарт-контрактах, поскольку ошибки в них могут привести к огромным потерям денег и доверия".

Важность исследовательских центров блокчейна под руководством университетов 

Примечательно, что блокчейн-проекты поддерживают развитие исследовательских программ под руководством университетов, однако масштаб этих инициатив выходит далеко за рамки маркетинговой тактики или исследований для собственного проекта компании. Проливая свет на это, Кравчик объяснил, что хотя Algorand Foundation стремится к развитию собственной экосистемы, развивающиеся исследовательские центры, такие как ACE, нацелены на развитие всей индустрии блокчейна:

"Речь идет не только об обучении разработчиков для работы над нашими собственными проектами, но и об исследовании множества проектов, которые могут помочь продвижению сектора блокчейн. Несмотря на то, что мы конкурируем друг с другом, сотрудничество с другими полезно для того, чтобы пространство развивалось и развивалось".

В ответ на это Харрисон отметил, что, хотя в сфере блокчейна существует большая конкуренция, здоровая конкуренция является жизненно важной частью любой растущей отрасли. "Особенно на ранних этапах, каждый игрок должен играть свою роль в развитии всего пространства в целом", - отметил он. 

Действительно, сотрудничество представляется ключевым моментом в работе этих исследовательских центров. Например, Сонг упомянул, что RDI Беркли будет тесно сотрудничать с исследовательским центром блокчейна Стэнфорда. Кравчик добавил, что в Йельском университете существует исследовательский центр ACE, который сотрудничает с Колумбийским университетом и Городским колледжем Нью-Йорка.

Еще один важный момент: если для университетов инновационным является предложение курсов по блокчейну в рамках своей учебной программы, то исследовательские центры идут дальше. Стивен Люпин, директор Центра блокчейна и цифровых инноваций в Университете Вайоминга, рассказал Cointelegraph, что университетские исследовательские центры предлагают уникальные, практические возможности обучения. Он сказал:

"Эти программы позволяют студентам, засучив рукава, разрабатывать и внедрять проекты блокчейна и цифровых активов в реальной среде. Университеты также играют ведущую роль в разработке стандартов и управления, которые отрасли сложнее создавать из-за конкурентного давления". 

Например, Люпин упомянул, что Центр блокчейна и цифровых инноваций Университета Вайоминга, который был основан в 2019 году и занимается разработкой образовательных программ и прикладных проектов на территории кампуса, работает над исследовательской группой по смарт-контрактам для разработки стандартов, управления и взаимодействия, чтобы смарт-контракты могли применяться более эффективно.

Хотя исследовательские центры блокчейна под руководством университетов могут стать следующим логическим шагом для развития экосистемы блокчейна, необходимо проделать большую работу, чтобы обеспечить создание таких программ.

"Поскольку Web3 все еще находится на ранней стадии развития, один исследовательский центр не в состоянии решить все стоящие перед ним задачи. Необходимо больше исследовательских центров для коллективного решения этих проблем", - заметил Сео. Он добавил, что такие исследовательские центры, как Klaytn`s BRC - это многолетние проекты, на разработку которых требуется время и усилия.

Источник