Пандемия COVID-19 представляет собой крупнейшую проблему для мировой торговли за последние десятилетия. В связи с тем, что в течение последних двух лет по всему миру постоянно вводились и отменялись ограничения разной степени серьезности, сейчас трудно вспомнить нормальность для международной торговли. В 2020 году объемы мировой торговли сократились невиданным ранее образом, и хотя торговля резко восстановилась в 2021 году, нет никаких сомнений в том, что потоки товаров и услуг по всему миру, от которых зависит глобальный рост, сегодня более хрупки, чем, возможно, когда-либо. точка в недавней истории.

Однако, как показало исследование ОЭСР, воздействие пандемии сильно различается с точки зрения ее воздействия на различные сектора, регионы и отдельные страны. Их анализ показывает, что пандемия вызвала изменения в торговле за один год, примерно эквивалентные уровню изменений, которые ранее происходили в течение целых пяти лет подряд.

Тем не менее, темпы и серьезность сбоев, как можно видеть, имели определенные положительные стороны для двух очень важных аспектов мировой торговли. Во-первых, пандемия создала новые или усилила прежние стимулы к стратегиям снижения рисков со стороны потребителей, фирм и правительств, а во-вторых, стремление к разработке, тестированию и внедрению новых технологий для управления трансграничной торговлей резко ускорилось. .

Оба были прямым следствием сбоя, вызванного пандемией, и оба предполагают, что в ближайшем будущем роль технологии блокчейна в этом секторе, вероятно, возрастет, хотя риски и препятствия остаются.

Каковы основные проблемы, стоящие сегодня перед мировой торговлей?

Макроэкономические исследования, проведенные Банком Англии, показали, что стоимость доставки резко возросла с начала пандемии.

Источник: Банк Англии.
Источник: Банк Англии.

В этом контексте компаниям и правительствам становится все более важным искать пути экономической эффективности везде и всюду, и именно здесь технология блокчейна может оказать положительное влияние.

Помимо проблем, связанных с Covid, хорошо известны ранее существовавшие трудности с ведением успешной трансграничной торговли. Основными среди них являются три области, в которые блокчейн может внести огромный вклад: управление документами, ускорение торгового финансирования и упрощение сбора тарифов.

  1. Хранение и отображение правильной документации

Торговля за границей бесконечно сложнее, чем торговля внутри страны, отчасти потому, что биржа теперь должна соответствовать двум или более наборам правил, а не одному. Таким образом, демонстрация того, что торговля является законной и соответствующей требованиям, требует заполнения большого количества документов, требующих участия как импортера, так и экспортера.

В то время как конкретные требования варьируются от одной страны к другой, для международной отправки, вероятно, потребуется, по крайней мере, некоторые из следующих документов, которые должны быть подготовлены и готовы к показу.

Общие необходимые торговые документы включают авианакладную, сертификат происхождения, коносамент, документ комбинированной перевозки, переводной вексель, страховой сертификат, спецификацию упаковки, а также дополнительные акты проверки с таможенных постов, через которые прошел груз. .

Это создает большой объем работы для международных трейдеров, и тот факт, что большая часть этой административной работы выполняется на бумаге, создает очевидные проблемы с доверием и подлинностью, не говоря уже об эффективности.

  1. Содействие торговому финансированию

Только крошечная часть мировой торговли рассчитывается наличными и до отгрузки товаров. Это связано с тем, что покупатели обычно платят после того, как товары были получены и проверены, и поэтому какое-то финансирование необходимо для преодоления временного разрыва между отправкой экспортером партии и получением оплаты.

Традиционный метод включает «аккредитивы», когда банк покупателя выдает письмо, гарантирующее, что согласованный платеж продавцу будет получен вовремя и на правильную сумму. Если покупатель по какой-либо причине не может произвести заранее согласованный платеж вовремя, его банк обязан покрыть полную или оставшуюся сумму покупки.

Этот процесс, в соответствии с которым один или оба банка торговых партнеров несут некоторые риски по финансированию сделки, означает, что финансовые учреждения не желают заключать такие договоренности без проведения тщательной комплексной проверки.

Это чрезвычайно трудоемкий и бумажный процесс, требующий значительного времени и усилий. Исследование, проведенное Boston Consulting Group и SWIFT, показало, что в процессе одной сделки торгового финансирования обычно участвует более 20 отдельных организаций, а необходимые данные обычно содержатся в 10–20 различных документах, что создает примерно 5000 взаимодействий полей данных. Технология блокчейн способна ускорить и упростить эти задачи.

  1. Сбор данных о тарифах и государственной торговле

Нынешняя неэффективность мировой торговли также поглощает государственные ресурсы. Сбор тарифов — это процесс, который в настоящее время включает в себя обширную бумажную работу, а также время сотрудников как в правительстве, так и в частном секторе. Сбор тарифов требует установки большого количества инфраструктуры в доках, портах, аэропортах, на железнодорожных станциях и въездах на дороги, и перевозчикам часто приходится ждать в течение длительного периода времени, пока проверяются таможенные декларации и выполняются другие нормативные процедуры. Все это увеличивает сроки доставки и, следовательно, также косвенно увеличивает затраты для потребителей.

Чем могут помочь блокчейн-приложения?

Как утверждает экономист Всемирной торговой организации Эммануэль Ганн, блокчейн — это технология, «меняющая правила игры» с огромным потенциалом для решения некоторых основных проблем, стоящих перед мировой торговлей.

  1. На пути к безбумажной торговле

Способность блокчейна повышать эффективность бизнес-процессов означает, что мы можем двигаться в направлении полностью безбумажной торговли. Обеспечивая безопасную, надежную и надежную оцифровку торговых документов, некоторые административные процедуры могут быть автоматизированы, что оказывает огромное влияние на скорость транзакций.

Множество банков и ИТ-компаний в настоящее время работают над такими системами, включая проект Red Date Technology, созданный для китайской сервисной сети Blockchain. Эти новые системы на основе блокчейна призваны облегчить безбумажную торговлю, соединяя торговых партнеров вместе в частной сети блокчейнов, включая как разрешенные, так и неразрешенные цепочки. После подключения к этой сети фирмы-импортеры и экспортеры могут обмениваться данными между юрисдикциями в режиме реального времени через центры обработки данных на основе блокчейна.

  1. Торговое финансирование на блокчейне

Как объяснялось выше, действующая система торгового финансирования является дорогостоящей и медленной. Таким образом, оцифровка процессов торгового финансирования может обеспечить значительную экономию средств при международных торговых операциях.

Наиболее многообещающие разработки здесь связаны с оцифровкой и автоматизацией платежей, а также оцифровкой информации, содержащейся в отсканированных PDF-документах. Именно неизменная и прозрачная природа блокчейна может обеспечить полное доверие к таким цифровым процессам.

Один из самых ранних и наиболее впечатляющих примеров децентрализованного приложения такого типа появился в результате сотрудничества между Barclays и финтех-стартапом Wave, который успешно провел первую известную транзакцию торгового финансирования на основе блокчейна еще в 2016 году.

Эта транзакция была проведена в сети авторизованных компаний и предоставила торговое финансирование для облегчения экспорта молочных продуктов на сумму около 100 000 долларов США из Ирландии на Сейшельские острова. По данным Barclays, процесс получения аккредитива, который обычно занимает около 10 дней, может быть сокращен до четырех часов.

  1. Смарт-контракты на таможенном посту

Система блокчейна позволит кодировать смарт-контракты с соответствующими правовыми и нормативными требованиями, чтобы обеспечить автоматическую уплату таможенных пошлин.

Техническая архитектура, позволяющая это сделать, будет опираться на цифровой механизм мониторинга внешних событий, иногда описываемый как «блокчейн-оракул». Затем сторонние службы, предоставляемые оракулом, могут использоваться для запуска выполнения смарт-контракта, если выполняются все предварительно определенные условия.

Простым примером этой концепции в действии может быть назначение оракула для наблюдения за грузовиком доставки, оснащенным датчиками. Смарт-контракт может быть связан с этим оракулом и затем сможет автоматически выполнять платеж, когда поставка пересекает границу.

Децентрализованные приложения, подобные приведенному выше предложению, также могут использоваться, чтобы позволить посредникам взимать тарифы и любые другие налоги, причитающиеся с отгрузки от имени правительств. Это не только сэкономит время на границах, но и значительно снизит риск пиратства или других форм таможенного мошенничества.

Наконец, использование блокчейн-приложений для сбора тарифов также поможет повысить точность торговых данных и статистики, некоторые из которых все еще основаны на приблизительных значениях из-за проблем со сбором и систематизацией всех соответствующих данных.

Является ли технология блокчейна будущим мировой торговли?

Короткий ответ на этот вопрос заключается в том, что мы до сих пор не знаем наверняка, хотя несколько приложений на основе блокчейна, кажется, открывают очень интересные возможности в области трансграничной торговли.

Однако впереди нас ждут риски, особенно связанные с масштабируемостью и возможностью развертывания таких приложений в десятках организаций настолько широко, насколько это необходимо для достижения желаемого эффекта.

Стоимость и функциональная совместимость также являются потенциальными проблемами, стоящими на пути массового внедрения. Технология блокчейн относительно нова, и создание приложений на основе блокчейна остается дорогостоящим. Разработчиков с опытом работы с блокчейном также не хватает, что опять же может увеличить стоимость разработки приложений.

По этим причинам мы все еще далеки от того, чтобы технология блокчейна и распределенного реестра была широко понята и использовалась компаниями и правительствами, несмотря на их продемонстрированный потенциал для преобразования глобальной торговой системы к лучшему. К счастью, отрасль создает инфраструктуру и инструменты для решения этих проблем. Мы также наблюдали значительный импульс за последний год, когда основные глобальные предприятия инвестировали или приступали к инициативам в области технологии блокчейн. Сочетание инфраструктур, инструментов и массового внедрения дает основания для оптимизма в отношении того, что в течение следующих нескольких лет мы увидим положительное влияние технологии блокчейна на международное торговое пространство.

Источник