Прозрачность, справедливость и эффективность правительственных систем - вот некоторые из областей, которые являются приоритетными для внедрения блокчейна в государственное управление.

Мэтью Ван Никерк, соучредитель и генеральный директор компании SettleMint, предоставляющей блокчейн-услуги, написал для раздела "Глобальная повестка дня" ВЭФ о том, как внедрение блокчейна может улучшить государственные закупки и земельные кадастры.

По мнению Ван Никерка, государственные закупки являются одним из основных каналов коррупции и расточительства в правительстве. В рамках отчета генеральный директор SettleMint утверждал, что закрытый характер этого процесса способствует незаконному взаимодействию между государственными чиновниками и частным бизнесом.

Ван Никерк предположил, что внедрение блокчейна может способствовать созданию более открытой системы государственных закупок. Согласно статье, этот более широкий круг участников будет охватывать не только государственные полугосударственные структуры и частные фирмы, но и "более широкую коалицию заинтересованных сторон", таких как организации по стандартизации, наблюдательные органы по защите прав потребителей, СМИ и др.

По мнению Ван Никерка, внедрение блокчейна позволит использовать децентрализованную технологию бухгалтерских книг для обеспечения "легкодоступного, защищенного от взлома и работающего в режиме реального времени окна в текущие процессы закупок".

Еще в октябре 2018 года в отчете Группы Всемирного банка блокчейн рассматривался как эффективный инструмент для дефрагментации протоколов государственных закупок по всему миру.

Соответствующее: Комитет сената Австралии призывает к созданию национального земельного кадастра на основе блокчейна

Говоря о земельных кадастрах, Ван Никерк указал на блокчейн как на возможное решение проблем, связанных с неэффективностью систем регистрации прав собственности.

Согласно статье Ван Никерка, система регистрации на основе блокчейна поможет устранить узкие места в земельных сделках, тем самым устраняя необходимость во взятках и других менее законных действиях, необходимых для ускорения процесса.

Земельные кадастры действительно являются одним из наиболее распространенных примеров внедрения технологии блокчейн по всему миру. От Швеции до Австралии и даже стран Африки, правительства государств стремятся внедрить технологию распределенных книг для земельных кадастров.

Источник