Технология блокчейн стала мейнстримом благодаря заметному движению цен на биткойны, развертыванию цифровых валют центральных банков (CBDC) и более широкому распространению этой технологии. По своей сути технология блокчейн обеспечивает децентрализацию - вместо того, чтобы управлять процессами или данными одним централизованным объектом, они могут храниться в прозрачной общей сети компьютеров, свободной от повреждений или подделки.

Следующие пять лет станут решающими для массового внедрения этой децентрализованной технологии. В условиях, когда мир восстанавливается после пандемии, а непрерывные технологические инновации создают все больше и больше возможностей для людей во всем мире, технология блокчейн должна преобразовать повседневную социальную и экономическую структуру. Хотя индустрия блокчейнов представляет собой постоянно растущее и обширное пространство новых технологий, существует ряд приложений, которые выделяются как ведущие средства переключения, которые изменят мир в течение следующих пяти лет.

NFT выходят за рамки искусства и предметов коллекционирования

Невзаимозаменяемые токены (NFT) стали предметом спора для многих наблюдателей за пространством блокчейнов. NFT - это, по сути, цифровой токен, представляющий совершенно уникальный актив, такой как произведение искусства или недвижимость. Когда актив представлен в виде NFT, его можно легко продавать в цифровом виде по всему миру с помощью технологии блокчейн. Известные примеры NFT в основных средствах массовой информации включают исходный код Тима Бернерса-Ли во всемирной паутине и цифровые коллекционные предметы от музыкального художника Deadmau5.

Цифровые произведения искусства и предметы коллекционирования, продаваемые как NFT по невероятно высоким ценам, вывели блокчейн на передний план умы людей. Поскольку в 2021 году объем продаж NFT составил 2,5 миллиарда долларов США, вероятность продолжения развития в этой сфере неуклонно растет. В следующие пять лет использование и применимость технологии также увеличатся. Билеты на концерты и билеты на самолет NFT уже начинают уводить технологию от исключительно торговли произведениями искусства к другим практическим вариантам использования.

NFT создают беспрецедентный и поддающийся проверке уровень аутентичности, который можно легко включить в повседневную жизнь мировой экономики. В будущем домены, уникальные предметы коллекционирования и игровые предметы могут быть потенциально представлены в блокчейне как NFT.

Следующие шаги DeFi

Децентрализованное финансирование (DeFi) - еще одно все более активно развивающееся применение технологии блокчейн, которое получит значительный импульс в ближайшие 5 лет. В первом квартале 2021 года долларовая стоимость активов, находящихся под управлением приложений DeFi, выросла примерно с 20 миллиардов долларов до 50 миллиардов долларов.

DeFi - это форма финансирования, которая лишает центральных финансовых посредников, таких как банки, возможность предлагать традиционные финансовые инструменты, использующие смарт-контракты на блокчейнах. Примером DeFi в действии является множество новых децентрализованных приложений, которые теперь предлагают более легкий доступ к цифровым кредитам - пользователи могут обходить строгие требования банков и участвовать в одноранговом кредитовании с другими людьми по всему миру.

Следующие пять лет жизненно важны для DeFi, и в них будет наблюдаться резкий рост ее приложений, соблюдения нормативных требований, связанных с технологией, и ее общего использования. Знаменитый инвестор Марк Кьюбан, получивший известность в индустрии блокчейнов благодаря своей защите NFT, предположил, что «банкам следует опасаться» растущей популярности DeFi. Несмотря на то, что контракты DeFi находились в зачаточном состоянии, их совокупная стоимость в марте 2021 года превысила 41 миллиард долларов, что позволяет предположить, что предвидение Марка Кьюбана демонстрирует все больше признаков реальности.

Процветающее будущее криптовалюты

Плодотворный рост биткойнов, эфира и даже Dogecoin увеличил общую стоимость криптовалютного рынка до 2 триллионов долларов на пике, по сравнению с 260 миллиардами долларов всего год назад. Во многих странах мира криптовалюты уже представляют уникальные экономические возможности для финансовой доступности и интеграции, играя важную роль в розничной экономике.

В Сальвадоре биткойн станет законным платежным средством с сентября 2021 года, а президент Найиб Букеле стремится помочь населению отправлять денежные переводы на международном уровне, среди прочего. До этого граждане Венесуэлы также использовали цифровые активы как средство избежать гиперинфляции фиатной валюты на рынке. Кроме того, было замечено, что развивающиеся страны возглавили использование криптовалют в попытке привлечь большое количество людей, не охваченных банковскими услугами.

Использование криптовалюты будет продолжать развиваться благодаря многочисленным регуляторным изменениям, направленным на внедрение криптовалюты в повседневную жизнь. В США, например, конгрессмен Хосе Луис Рамон недавно представил законопроект, позволяющий сотрудникам и экспортерам услуг получать свою полную или частичную зарплату в криптовалютах. Медленно, но верно правительства всего мира обращают свое внимание на цифровые активы и признают роль цифровых валют в будущем национальных экономик. Одним из ярких примеров этого является растущее исследование цифровых валют центральных банков.

CBDC стали обычным явлением

Цифровая валюта центрального банка (CBDC) использует цифровой токен для представления виртуальной формы фиатной валюты. В отличие от криптовалют, CBDC управляются центральным банком данной страны, что означает, что они более централизованы и регулируются.

В Китае, где идея безналичного общества уже сегодня является нормой, вероятность массового внедрения CBDC несомненна. По данным Народного банка Китая, безналичные платежи увеличиваются более чем на 20% в годовом исчислении. Китай уже распределил около 200 миллионов юаней (31 миллион долларов США) в цифровой валюте в рамках пилотных проектов по всей стране, демонстрируя взаимосвязь между естественным переходом к безналичным системам и своевременным внедрением CBDC на основе блокчейнов.

Многие другие страны подробно изложили свои планы по запуску собственных пилотных программ CBDC. Европейский центральный банк изложил свою поддержку евро CBDC, подробно описав свои планы по началу работы над его внедрением. Если это нововведение и действия продолжатся, CBDC станут обычным явлением и будут храниться в цифровых кошельках, принадлежащих гражданам и предприятиям по всему миру, предположительно в течение следующих пяти лет.

Кроме того, EDC (корпоративные цифровые валюты) могут безраздельно господствовать в мире международной торговли. EDC, подобные той, что Amazon, как сообщается, готовится выпустить в Мексике, и поддерживаемая Facebook Diem, которая также в настоящее время находится на стадии разработки, обещают упростить и удешевить людям перевод денег и совершение покупок в Интернете.

Верхушка айсберга

Рост числа влиятельных блокчейн-приложений должен изменить то, как мы общаемся и работаем как общество. Во время пандемии мы наблюдали новаторские способы использования технологии блокчейн для отслеживания холодного хранения и доставки вакцин, а также для хранения медицинской информации и данных испытаний. Целые отрасли с прерванными цепочками поставок начали использовать технологию блокчейн для связи поставщиков и отслеживания товаров по всему миру.

В течение следующих пяти лет лидеры в мире блокчейнов начнут задавать себе новые, более сложные вопросы. Например, таким сторонникам необходимо будет решить такие проблемы, как совместимость между различными блокчейнами. Прямо сейчас различные блокчейн-приложения и экосистемы изолированы, что препятствует массовому внедрению и масштабируемости. Соединение этих миров друг с другом для облегчения передачи активов будет иметь важное значение. Точно так же мы должны спросить себя, как мы можем сделать технологию блокчейн доступной для всех и каждого, независимо от подготовки. Достижение масс потребует больше ресурсов, образования и более простых платформ для взаимодействия с пользователем.

Децентрализация мира искусства, музыки, банковского дела, здравоохранения и других сфер потребует времени - а эта технология находится только в зачаточном состоянии. Его влияние и развитие будут расти в будущем.

Источник