Компания Shiba Inu запустила мейннет Shibarium, решение для масштабирования Ethereum второго уровня, 16 августа после нескольких месяцев тестирования, в котором приняли участие миллионы пользователей и было создано 21 млн. кошельков.

Shibarium построен на новом механизме консенсуса под названием proof-of-participation (PoP), который работает путем выбора валидаторов пропорционально их количеству владений в соответствующей криптовалюте. Это делается для того, чтобы избежать вычислительных затрат, связанных со схемами Proof-of-Work. Новое решение L2 blockchain предназначено для взаимодействия с основным блокчейном Ethereum layer-1, обеспечивая более масштабируемую и экономически эффективную платформу для транзакций.

Популярность криптовалюты Shiba Inu (SHIB) возросла во время "бычьего" рынка 2020-2021 годов и даже ненадолго обогнала криптовалюту-мем OG Dogecoin (DOGE). Однако она не смогла долго удерживать свои позиции и потеряла более 80% своей стоимости во время "медвежьего" рынка.

Падение цены не остановило сообщество Shiba Inu, которое построило вокруг криптовалюты децентрализованную экосистему, включающую децентрализованную биржу ShibaSwap и нативный токен BONE, а также метаверсию и Web3-игру. Цена SHIB также выросла до нового многонедельного максимума в преддверии запуска Shibarium.

Перед запуском мейннета ведущий разработчик Shiba Inu, выступающий под псевдонимом Shytoshi Kusama, отметил, что L2 уже набрала большой отклик у новых проектов. В своем сообщении на сайте X (ранее известном как Twitter) разработчик поделился скриншотом, на котором изображены компании, ведущие разработки в Shibarium, и сообщил, что уже более 100 компаний используют эту сеть.

Строители на #Shibarium

Столько проектов уже собрано!!! #SummerOfShibarium pic.twitter.com/rn3PZvTkpV

- KUROSHIBARMY JPN (@kuro_9696_9696) 15 августа 2023 г.

В эксклюзивной беседе с Cointelegraph Кусама отметил, что многие представители технологического мира говорят о "приложении для всего", но эти инновации должны осуществляться с точки зрения сообщества и децентрализации. Он добавил, что Shibarium учитывает оба этих принципа в своей деятельности, соблюдая "принципы децентрализации, интероперабельности и ориентированного на пользователя дизайна как для блокчейна, так и для технологического сектора в целом".

Кусама уточнил, что аспекты валидатора и делегатора в новой L2 позволят сохранить децентрализованность Shibarium, но истинная инновация заключается в структуре, управлении и уставе, которые помогут управлять технологиями, сообществом, защитой и инновационными аспектами экосистемы.

"Используя Шибарий для управления в этой системе, наряду с самосуверенной идентичностью для обеспечения качественного членства (Shibizenship), метавселенной в качестве нашей территории и возможностью партнерства с другими государствами-единомышленниками, мы фактически разрушили государственность и восстановили ее на основе этики децентрализации Шиба!"

Shibarium будет использовать валидатор Heimdall и узлы производства блокчейна Bor, что весьма похоже на экосистему Polygon. Heimdall будет основан на механизме консенсуса Tendermint, а Bor будет полностью совместим с виртуальной машиной Ethereum.

Чтобы стать валидатором, пользователи должны заблокировать 10 000 BONE в сети Shibarium. Двадцать один миллион BONE будет зарезервирован в качестве вознаграждения для валидаторов и делегатов внутри экосистемы Shibarium и использован для оплаты авторизованных газовых платежей.

Журнал: Депозитный риск: Что на самом деле делают криптовалютные биржи с вашими деньгами?

Источник