Прошлый год был впечатляющим для блокчейн-стартапов, поскольку исследование CB Insights показало, что венчурное финансирование достигало новых высот в каждом квартале 2021 года. Согласно отчету CB Insights «Состояние блокчейна в 2021 году», венчурное финансирование на сумму блокчейн-стартапов в прошлом году, продемонстрировав рост на 713% по сравнению с $3,1 млрд в 2020 году.

В отчете также указано, что США лидировали по количеству сделок по финансированию в четвертом квартале прошлого года, получив 6,26 млрд долларов за 157 сделок. В документе отмечается, что глобальный рост был обусловлен увеличением потребительского и институционального спроса на продукты и услуги, связанные с криптовалютой.

Венчурное финансирование сосредоточено на внедрении криптовалюты

Крис Бендтсен, старший аналитик CB Insights, сообщил Cointelegraph, что отчет CB Insights содержит данные, собранные из частного маркетингового финансирования более чем 3000 компаний, занимающихся блокчейном и криптовалютой, которые фирма регулярно отслеживает. Бендтсен также пояснил, что, хотя название отчета относится к блокчейну, оно служит всеобъемлющей категорией, включающей криптовалюту, невзаимозаменяемые токены (NFT), корпоративный блокчейн и децентрализованные финансы (DeFi). Бендтсен отметил, что большая часть венчурного финансирования, упомянутого в отчете, была выделена стартапам, ориентированным на криптовалюту. В отчете говорится:

«Мега-раунды на сумму более 100 миллионов долларов (стоимостью более 100 миллионов долларов) были движущей силой рекордного года финансирования блокчейна. На 59 мега-раундов в 2021 году приходилось всего 5% от общего числа сделок, но 60% от общего объема финансирования. Круглые сделки были направлены на криптобиржи, брокерские конторы, NFT, игры и платежи».

Согласно отчету, 1 доллар из каждых 4 долларов финансирования был направлен на криптобиржи и брокерские конторы, что также соответствует четверти всего глобального финансирования блокчейна в 2021 году. Бендтсен отметил, что, хотя самые крупные сделки были заключены с крупными криптобиржами, такими как FTX — которая стала второй по величине сделкой с акциями для брокерских компаний и бирж в четвертом квартале 2021 года — финансирование бирж в конкретных странах также росло.

Например, CoinSwitch Kuber, одна из крупнейших криптоторговых платформ в Индии, заняла 4-е место в рейтинге крупнейших сделок по обеспечению равенства для брокерских компаний и бирж в четвертом квартале 2021 года, сгенерировав более 260 миллионов долларов в своем недавнем раунде финансирования серии C. «Исходя из этих выводов, становится очевидным, что мы наблюдаем глобализацию криптографии, поскольку биржи, ориентированные на конкретные страны, собирают впечатляющие раунды», — сказал Бендтсен.

Бендтсен также отметил, что в прошлом году глобальное венчурное финансирование поставщиков криптовалют и кошельков достигло 6,3 миллиарда долларов. «К началу 2021 года большая часть финансирования направлялась на биржи, ориентированные на потребителей, но позже в этом году произошел сдвиг, когда основные раунды финансирования были направлены поставщикам и хранителям криптовалюты», — отметил он.

Например, New York Digital Investment Group (NYDIG) стала крупнейшей сделкой с акциями в четвертом квартале 2021 года в категории поставщиков услуг хранения и кошельков. В декабре 2021 года учреждение, специализирующееся на финансовых услугах Биткойн (BTC), обеспечило инвестиции в акционерный капитал на сумму 1 миллиард долларов во главе с WestCap Group. Fireblocks, платформа для хранения цифровых активов, заняла непосредственное место в рейтинге NYDIG благодаря привлечению 550 миллионов долларов от Sequoia Capital.

Майкл Шаулов, генеральный директор Fireblocks, сказал Cointelegraph, что, по его мнению, инвесторы уделяют больше внимания поставщикам услуг хранения и кошельков, потому что это было самым большим препятствием для входа на институциональное участие. «Наличие решения для прямого хранения и технологий, которые можно подключить и использовать на рынках крипто-капитала, меняет правила игры как для предприятий, так и для частных лиц», — сказал он.

«Наши инвесторы видят в нас кирку и лопату в криптоиндустрии. Это включает в себя все, от прямых депозитарных кошельков и расчетных сетей до интеграции с Chainalysis и Elliptic, а также доступа к поставщикам ставок».

Что касается последнего раунда финансирования компании, Шаулов сказал, что Fireblocks планирует расширить свои предложения, включив в них защиту крупных транзакций вокруг DeFi и NFT. Это важно, особенно сейчас, когда количество мошенничеств и мошеннических действий в секторах DeFi и NFT увеличилось.

Хотя преступная деятельность в пространстве NFT начала быстро разворачиваться, отчет CB Insights показал, что финансирование, выделяемое стартапам NFT, выросло в 130 раз. В 2020 году стартапы NFT привлекли венчурное финансирование в размере 37 миллионов долларов, которое достигло 4,8 миллиарда долларов в 2021 году. «Игры, торговые площадки и инфраструктура — это три основные категории NFT, вызывающие помешательство на финансировании», — подчеркивается в отчете.

Animoca Brands, которая по данным CB Insights заняла первое место среди инвесторов по количеству компаний в четвертом квартале 2021 года, в прошлом году вложила не менее 49 инвестиций в блокчейн-проекты. Ят Сиу, соучредитель и исполнительный председатель Animoca Brands, сказал Cointelegraph, что NFT и игры с блокчейном в целом были основными факторами роста финансирования в прошлом году:

«Мы всегда считали, что NFT, и в частности игры, являются ключом к массовому внедрению блокчейна, и я думаю, что то, что произошло в 2021 году, убедительно свидетельствует о том, что этот тезис будет реализован в 2022 году. Интересно отметить, что в 2021 году многие новые пользователи блокчейна вошли в мир криптовалют не из-за криптовалют, а потому, что они стремились приобрести NFT».

Традиционные венчурные капиталисты проявляют интерес

В дополнение к тому, куда направляются средства, Бендтсен отметил, что отчет CB Insights показал, что в прошлом году более традиционные инвесторы начали проявлять интерес к блокчейн-стартапам:

«В течение 2021 года Andreessen Horowitz стала инвестором умных денег. Это одна из крупнейших венчурных компаний в мире, и в июне прошлого года она объявила о создании огромного фонда, ориентированного на криптовалюту».

Как Cointelegraph ранее сообщал в июне 2021 года, венчурная фирма Кремниевой долины запустила «Crypto Fund III», венчурный фонд стоимостью 2,2 миллиарда долларов, которым руководят генеральные партнеры Andreessen Horowitz Крис Диксон и Кэти Хаун. Согласно отчету CB Insights, Андреессен Горовиц занял третье место в рейтинге блокчейн-инвесторов в 2021 году после Coinbase Ventures и китайской AU21. «Наши цифры показывают, что Andreessen Horowitz инвестировал в 46 блокчейн-стартапов в прошлом году, занимая третье место среди всех инвесторов, включая фонды, ориентированные на криптовалюту. .

Хотя это может быть, Сиу отметил, что Andreessen Horowitz имеет гораздо более долгую историю инвестиций в блокчейн. Например, венчурная фирма инвестировала в блокчейн-компанию Dfinity в 2018 году. Таким образом, Сиу отметил, что, хотя Andreessen Horowitz не новичок в этой области, компания увеличила свои инвестиции в стартапы Web3 в течение 2021 года.

«Совершенно очевидно, что A16z и другие крупные инвесторы, такие как Sequoia China, понимают огромный потенциал Web3 и ценность, которую может принести применение блокчейна, и соответственно инвестируют», — сказал он. Учитывая это, Сиу считает, что более известные венчурные капиталисты и фирмы будут продолжать инвестировать в блокчейн-стартапы, особенно те, которые внедряют инновации с помощью NFT.

Повлияет ли волатильность цен на криптовалюту на финансирование?

Хотя недавний рост блокчейн-стартапов был впечатляющим, волатильность цен на криптовалюту и нечеткие правила могут создать проблемы для компаний, стремящихся привлечь средства в будущем. Например, рост инфляции в Соединенных Штатах может еще больше повлиять на цену биткойна. Кроме того, нечеткие правила, касающиеся NFT, могут нанести ущерб новым компаниям, выходящим на рынок.

Хотя эти проблемы следует тщательно рассмотреть, Бендтсен объяснил, что ни один из данных, недавно полученных от CB Insights, не указывает на какое-либо замедление финансирования. «Дело в том, что эти инвесторы рассматривают криптовалюту как долгосрочную игру. Поэтому я не думаю, что более низкие цены на криптовалюту сегодня повлияют на финансирование стартапов в будущем». Шаулов добавил, что, по его мнению, во всем мире будет расти соглашение о регулировании криптовалюты, что в конечном итоге будет способствовать внедрению в розничной торговле и учреждениях.

Источник