В течение истории технологические достижения изменили природу денег и финансов. Многолетнее путешествие от аналога к цифровым финансам привело к тому, что деньги почти исчезали из нашей жизни и сделали транзакции быстрее, проще и дешевле. Тот же переход в настоящее время трансформирует рынки капитала, и финансовые инструменты мгновенно меняются в глобальной торговой среде, которая является одновременно сложной и сложной.

Сегодня следующий этап преобразования будет работать благодаря технологии блокчейна, которая может переосмыслить существующую инфраструктуру финансового рынка, позволяя цифровизации всех типов активов и автоматизации торговли такими активами. Это первые дни, и мы видели несколько сбоев, но с смелым мышлением, приверженностью инновациям и конструктивным партнерским отношениям, огромным количеством возможностей для изменения финансовых рынков.

Потенциал блокчейна в финансах

Хотя текущие рыночные механизмы допускают немедленную торговлю, существующие безрецептурные (OTC) процессы для торговли ценными бумагами или свопами активов включают в себя несколько посредников, которые замедляют как инициацию, так и урегулирование торговли, добавляя трение, которое стоит времени и денег.

Представьте, как мы могли бы разблокировать большую эффективность на рынках капитала с помощью технологии блокчейна. Токенизация позволяет фракционировать и надежно и надежно представлена ​​финансовые и другие активы в распределенной книге. В сочетании с интеллектуальными контрактами, которые позволяют автоматическое выполнение транзакций при выполнении заранее определенных условий, эти активы, в свою очередь, можно торговать, заимствоваться или одолжить в одноранговых сетях посредством децентрализованных финансов (DeFi) без необходимости в посредниках. Анкет Это, в свою очередь, улучшает скорость, эффективность и прозрачность этих процессов.

В недавних пилотах отрасли процесс торговли автоматизируется для обеспечения цены, торговых условий и других заранее определенных критериев, которые будут сохранены в интеллектуальном контракте, который запускает мгновенный обмен стоимостью и активы, когда эти критерии выполняются, со всеми сторонами способны Просмотреть транзакцию одновременно. Объединяя посредников, это закладывает основы для создания глобальных институциональных пулов ликвидности, которые позволяют увеличить скорость торговли, большую прозрачность, более высокую эффективность, более низкие риски расчетов и экономию масштаба на рынке более ликвидного вторичного торговли.

Проблемы, чтобы преодолеть

Несмотря на то, что блокчейн существует значительный потенциал, чтобы изменить текущую инфраструктуру финансового рынка, в масштабе технологии остаются технические проблемы. Во -первых, новые приложения блокчейна должны взаимодействовать с текущей финансовой инфраструктурой, а также среди различных типов блокчейнов, чтобы позволить технологии блокчейна масштабироваться и создавать значимое влияние. Во -вторых, риски безопасности вдоль цепочки создания стоимости, включая риски с интеллектуальными контрактами, необходимо решать, а подходящие гарантии создаются.

Однако, чтобы использовать весь потенциал блокчейна, одного технологического прогресса недостаточно, поскольку участники должны доверять экосистеме, в которой они работают. Это влечет за собой реализацию протоколов управления рисками и нормативных требований для управления транзакциями между сторонами, которые не знают друг друга.

Кроме того, ясность регулирования в отношении законных прав, связанных с цифровыми активами, имеет решающее значение для развития широкого распространения технологии блокчейна и цифровых активов. Это включает в себя изменение существующих законов и правил или внедрение новых руководящих принципов для обеспечения соответствия правил для цели в цифровом будущем. Ключевые юридические и нормативные вопросы, которые необходимо решить, включают определение прав собственности для токенизированных активов, которые до сих пор были достигнуты только в штате Вайоминг США, а также определение того, как токен в его фракционированной форме может действительно представлять соответствующий актива и и связанные с ним права.

Сингапур как регулятор и новатор

В то время как технология блокчейна позволяет нам улучшить существующую инфраструктуру финансового рынка, полностью использовать силу блокчейна потребует всего индустрного подхода, поскольку игроки отрасли и регулирующие органы собираются вместе, чтобы коллективно экспериментировать с созданием возможностей для переосмысления финансовых рынков и смягчения связанных задач.

В Сингапуре, в частности, финансовый регулятор страны - денежный авторитет Сингапура (MAS) - сыграл ведущую роль в обеспечении инноваций в масштабе в безопасной и контролируемой среде. В мае 2022 года MAS запустил Project Guardian, совместную инициативу с финансовой индустрии, которая стремится изучить экономический потенциал и случаи повышения стоимости токенизации активов, одновременно управляя рисками к финансовой стабильности и целостности. Менее чем за шесть месяцев проект завершил свой первый пилот отрасли. Пилот, который руководил DBS Bank, J.P. Morgan и Marketnode, проверил торговлю иностранной и государственной ценными бумагами, используя разрешенные пулы ликвидности Defi на общественной блокчейне. С Project Guardian все анонимные кошельки были также подтверждены трастовыми якорями, такими как процессы "Know Your-Customer" до того, как торговля будет разрешено иметь место в бассейне. Это обеспечивает уверенность для всех участников, участвующих в процессе транзакций.

Успех тестовой торговли был новаторским двумя способами. Помимо четкого демонстрации преимуществ использования технологии блокчейна, она также отмечала первый экземпляр, в котором разрешаемый протокол DEFI может использоваться таким образом. Благодаря преимуществам, охватывающим мгновенную и одновременную (атомную) торговлю, урегулирование, очистку и опеку, Guardian Project четко указывает на роль технологии блокчейна в повышении эффективности за счет снижения трения и минимизации рисков. Что еще более важно, успешное завершение пилота отрасли прокладывает путь для дальнейших тестов, чтобы провести не только оценить возможность приложений в области токенизации активов и DEFI, но и для создания надежной экосистемы цифровых активов в партнерстве с ключевыми заинтересованными сторонами.

Такие пилоты, как они продвигают перспективного регулятора и единомышленника в отрасли на передний план технологии. Эти пилоты имеют решающее значение для облегчения разработки рынков блокчейна, поскольку процессы могут быть проверены и нанесены на карту в безопасной и безопасной среде.

Сингапур, который предлагает благоприятной регулирующей среды, которая поддерживает и вознаграждает смелость для инноваций, и является одним из самых передовых цифровых рынков во всем мире, хорошо подходит, чтобы возглавить переосмысление финансовых рынков. В нем расположена сложная экосистема финансовых игроков, поставщиков технологий и новаторов, которые поддерживают и приводят к изменениям, которые поддерживают глубокий пул талантов и опыта. Это создало добродетельный круг, который позволит Сингапуру продвигаться вперед как инновационный финансовый центр.

В то время как мы находимся на ранних стадиях захватывающего путешествия по преобразованию, с мужеством, воображением и сотрудничеством, мы с нетерпением ждем создания процветающей экосистемы, в которой игроки и регуляторы отрасли изучают множество возможностей для переосмысления будущего финансовых рынков.

Источник