Субхаш Чандра Гарг, бывший министр финансов Индии, сказал, что потенциал блокчейна будет признан и принят в Индии, но пока он омрачен противодействием правительства использованию криптовалют, связанных с новой технологией.

"Блокчейн всегда рассматривался как нечто инновационное, но он настолько глубоко замаскирован под активы или (крипто)валюту, что до сих пор было трудно отделить технологические инновации", - сказал Гарг в эксклюзивном интервью Forkast.

Гарг, занимавший пост министра финансов Индии в 2019 году с 1 марта по 25 июля, заявил, что технология блокчейн превосходит традиционные технологии баз данных в организации активов и многих других видов услуг.

"Я чувствую, что это будущее, - сказал он, - и многие предприятия, активы и даже личные взаимодействия перейдут на это. Возможно, это будет самая большая и лучшая инновация, которая была сделана для превращения человеческого общества в цифровое", - сказал Гарг.

Враг у ворот

Однако технология блокчейн пришла в Индию вместе с биткойном в качестве "валютного заменителя" суверенной или фиатной валюты, угрожая контролю правительства и центрального банка, говорит Гарг.

"И поэтому вся система подготовилась к тому, чтобы остановить врага на его пути", - сказал Гарг, и это оставило на заднем плане преимущества и услуги, которые могут генерировать блокчейн, добавил он.

Резервный банк Индии, центральный банк страны, заявил, что стремится к полному запрету криптовалют, а министр финансов Индии Нирмала Ситхараман ввела единый 30% налог на все доходы от криптовалют. 

Если этого было недостаточно, Индия ввела налог в размере 1%, удерживаемый у источника, на все операции с криптовалютами на сумму свыше 10 000 индийских рупий (US$126), без возможности компенсировать потери, понесенные в одной криптовалюте, прибылью в другой.

"Эффект этого налогообложения существенно увеличил нагрузку на биржи в плане соблюдения требований", - сказал Гарг.

Ограничения в Индии и глобальное падение криптовалют в последние пару месяцев привели к снижению криптовалютных транзакций в стране, сказал Гарг.

Но: "Я вижу, что это (блокчейн) невозможно остановить. Это изменит мир. К сожалению, Индия заняла более запутанную и сложную позицию, что будет препятствовать его (блокчейна) приходу, его внедрению. Но это произойдет со временем".

Гарг сказал, что внедрение технологий в большей степени обусловлено их фундаментальной ценностью, а не разрешением правительства, и технология блокчейн и криптография будут хорошо работать в Индии, поскольку ее граждане хорошо подготовлены к работе с информационными технологиями.

Да здравствует криптовалюта?

Гарг, однако, сказал, что суверенные валюты останутся, потому что валютам нужна стабильность стоимости. Этого можно достичь, контролируя предложение валюты, а также процентные ставки, среди прочих мер.

В отличие от этого, сказал Гарг, никто в частном секторе не имеет возможности контролировать стоимость криптовалют и управлять ими в макроэкономических условиях, чтобы заботиться об экономике, инфляции или дефиците, рецессии, росте и тому подобных проблемах.

"Криптовалюты как валюта общего назначения вне своих платформ - не лучший вариант", - сказал он, - "Криптовалюты как валюта общего назначения не выживут, они не будут работать".

Источник