Пропускная способность блокчейнов, а именно, их способность обрабатывать x количество транзакций в секунду (TPS) - часто рекламируется таким образом, чтобы преуменьшить другие соображения, такие как децентрализация и безопасность. Конечно, трилемма блокчейна признает, что успех во всех трех областях является сложной задачей, хотя и не невозможно.

Нельзя отрицать, что пропускная способность и масштабируемость важны, действительно жизненно важны, если блокчейны в конечном итоге станут рельсами, на которых работает финансовая система. Тем не менее, существует серьезная ошибка, связанная с метрикой, используемой для оценки масштабируемости слоя 1 и 2.

Хотя сверхбыстрые блокчейны не любят не более, чем на трубе их номера TPS, это довольно неадекватный метод оценки пропускной способности и не может точно представлять законные транзакции блокчейна. Более того, цифры часто сообщаются непоследовательными или случайными способами, что делает хитрым сравнить проекты и скрывать то, что наиболее важно на практике.

Таким образом, когда сети хвастаются пятизначными скоростями TPS, возьмите их дерзкие заявления со здоровой щепоткой соли.

Метрика Missold

Если технология блокчейна когда -либо будет принята в масштабе, она должна быть способна обрабатывать огромные объемы данных на высокой скорости. Таким образом, люди могут получить доступ к сети, когда они нуждаются в ней, не борясь с Logjams или необходимостью оплачивать плату за транзакцию. Это ясно.

Тем не менее, высокие TPS не обязательно гарантируют это, так как фигура обычно измеряется путем отправки тона протокола от одного кошелька на другой, как можно скорее. Это самая основная транзакция, которая может быть сделана на блокчейне. Передача токенов протокола не является очень интенсивной вычислительной транзакцией, поэтому дешевле отправлять эфир (ETH), чем, скажем, перенос ERC-20-последний контракт содержит гораздо более сложные данные.

Действительно, большинство транзакций более сложны, чем простые переводы. Например, транзакции DeFi являются ресурсными интенсивными, что объясняет, почему изменения токенов стоят дороже в газе, чем простые переводы. Кроме того, некоторые сети включают транзакционные данные, которые обычно не рассчитываются как транзакции в других сетях.

В случае Solana около 80% транзакций состоит из собственных консенсусных сообщений, которые необходимы для координации валидаторов. Несмотря на то, что они обрабатываются отдельно от транзакций в цепочке, они смущают пакет с транзакциями пользователей на блокчейне Solana, что дает неточную меру своих истинных TPS.

Транзакции в секунду между блокчейнами

Диаграмма ниже показала транзакцию в секунду между блокчейнами. До сих пор @Solana по -прежнему остается слоем 1, который способен обрабатывать большинство транзакций одновременно, 65 000 TPS, с почти 0 стоимостью!

- Solana Daily (@solana_daily) 13 сентября 2021 г.

Пропускная пропускная способность не является единственным датчиком производительности блокчейна, конечно: задержка относится к тому, как быстро транзакция может быть подтверждена после ее отправки. Это также имеет свою собственную единицу измерения, а именно время блока (время между блоками, добавляемым в цепь) и времени к окончательности (когда блок проходит порог за пределами риска возврата).

Хотя пропускная способность рассматривается как большой номер, пользователи фактически заботятся о задержке-как быстро их транзакции выполняются-и сколько им нужно платить в плате за транзакцию. Как и пропускная способность, задержка сложна, поскольку она варьируется в зависимости от многочисленных факторов, включая сборы за транзакцию (в некоторых цепях вы можете заплатить больше, чтобы получить более высокий приоритет включения), системного спроса и правил парки.

Смена в секунду> TPS

Учитывая бешеную деятельность, которую мы наблюдали в децентрализованных финансах за последние годы - обмен, кредитование и залог - такие транзакции больше отражают то, как блокчейны фактически используются для передачи стоимости. В отличие от простой передачи A-B-B, который не требует большого количества вычислений или считывания данных, свопы очень сложны.

В такой транзакции:

  • Баланс пула ликвидности должен быть измерен/считываться, чтобы определить скорость свопа
  • Токен A отправляется от конечного пользователя в бассейн-обмен
  • Токен B отправляется из бассейна свопа к конечному пользователю
  • Бассейн должен быть перебалансирован
  • Обычно плата снимается, и доходность передается на еще один счет

Если это уже не очевидно, этот процесс требует совершенно нового метода измерения-тот, который не учитывает не транзакционные данные A La Solana: свопы в секунду (SPS). Как свидетельствуют исследование, составленное агентством Dragonfly Consumers Insights, идеальным эталоном для оценки пропускной способности является заполнение всего блока в сделках в стиле Uniswap V2 и оценить, сколько сделок на самом деле выясняется в секунду. Эффект состоит в том, чтобы создать простое сравнение блокчейнов Ethereum виртуальной машины (EVM), чем любое измерение TPS, больше, чем любое измерение TPS.

Исследование Dragonfly показало, что Mainnet Solana, вероятно, может выполнить около 273 свопов/секунд на автоматизированном рыночном производителе - далеко от ее рекламируемых 3000 TPS. Между тем, интеллектуальная цепочка BNB управляла 194,6 TPS (заявлено: 300 TPS) и Avalanche максимум 175,68 (заявленные: 4500 TPS).

Требуется лучшее сравнительный анализ

Во избежание сомнений, ни один показатель не является идеальной. Любое сравнение блокчейнов должно обязательно учитывать различные элементы, такие как децентрализация, удобство использования, безопасность, инструменты и т. Д., Но вполне ясно, что свопы в секунду являются лучшим показателем производительности и пропускной способности, чем транзакции в секунду.

Основываясь на выводах Dragonfly, не говоря уже о аналогичном сравнительном анализе Foundation Foundation Foundation для EOS, блокчейны предстоит пройти долгий путь, прежде чем они будут готовы к принятию основного потока.

Зак Галл является соучредителем и директором по связям с общественностью Фонда сети EOS. Ранее он стал соучредителем студии развития Dappiness и работал главой по связям с сообществом и разработчиками для LiquidApps. Он окончил Университет Маскинга в 2009 году с бакаластрофой в области коммуникаций и средств массовой информации.

Источник