Многочисленные палестинцы в блокированном анклаве Газа погибли в результате израильско-палестинского конфликта, другие находятся на грани выживания.

Полное разрушение района также негативно сказалось на местной финансовой сети. Пытаясь сохранить свое богатство и денежную независимость от Израиля, все большее число жителей Газы обратились к биткоину и другим цифровым валютам.

Израильско-палестинская война

Столкновение между двумя странами, начавшееся в прошлом веке, является одним из самых продолжительных глобальных конфликтов. Суть проблемы заключается в том, что на территории Израиля проживают как евреи (преобладающее население), так и палестинские арабы. Обе группы претендуют на одну и ту же землю, но компромисс пока не найден.

Первая напряженность возникла в начале 20-го века, когда многие евреи, спасаясь от преследований в Европе, поселились в регионе и хотели создать национальную родину. Местное арабское население сопротивлялось, утверждая, что эта земля принадлежит им по праву.

Организация Объединенных Наций вмешалась, чтобы предотвратить то, что казалось началом крупного военного конфликта. Организация создала План раздела Палестины, который мог разделить землю на два независимых арабских и еврейских государства, а в Иерусалиме должен был быть установлен особый международный режим. План так и не увидел свет, спровоцировав Палестинскую войну 1947-1949 годов.

Насилие продолжало царить в этом районе (богатом историческими, религиозными и культурными объектами) и в последующие десятилетия. Большинство израильтян поддерживают возможность создания двух отдельных государств, в то время как большинство палестинцев отвергают такой вариант. Последние считают, что вся территория принадлежит им, и за прошедшие годы совершили множество вооруженных нападений на израильтян. Ответственность за большинство нападений несет исламская экстремистская террористическая организация ХАМАС.

Сектор Газа

Независимо от того, кто прав, тысячи людей погибли в результате войны, и огромная часть земли была опустошена. Одним из наиболее сильно пострадавших районов стал сектор Газа (палестинский анклав на восточном побережье Средиземного моря), где ситуация для многих просто невыносима.

Регион является одним из самых густонаселенных мест на Земле, в нем проживает более двух миллионов человек. Израиль ввел блокаду с 2007 года, поэтому жители вынуждены полагаться на гуманитарную помощь, чтобы выжить.

Только 5% населения имеет доступ к чистой воде, а 60% детей страдают от замедленного роста из-за недоедания.

Большинство молодых людей безработны, а внутренняя экономика полностью разрушена. Кажется логичным, что местные жители будут искать альтернативы для сохранения и создания некоторого богатства в условиях хаоса, и тут на помощь приходит криптовалюта.

Биткоин: спасательная шлюпка для обездоленных

National News взял интервью у некоторых жителей сектора Газа и выяснил, что многие из них в последнее время обратились к миру криптовалют.

Одна из участниц, Нур, сказала, что ее образ жизни полностью изменился, как только она начала узнавать о цифровых валютах.

"Моя судьба изменилась, когда я научилась инвестировать в биткоин и начала продавать косметику через интернет", - сказала она.

Доктор Тарик Дана - советник по вопросам политики палестинской политической сети Al-Shabaka - считает, что все больше местных жителей переходят на криптовалюты, потому что это один из способов получить независимость от финансовых правил Израиля.

"Я считаю, что децентрализованный банковский статус криптовалюты достаточно обнадеживает нас [палестинцев], чтобы иметь доход через безопасную и свободную платформу", - сказал Карим - житель Газы, который также инвестирует в биткоин.

Несмотря на предоставление им денежной свободы и возможности стать частью глобальной финансовой сети, криптовалюта скрывает свои риски из-за пресловутой волатильности. За последние 12 месяцев цена биткоина упала более чем на 75%, что привело к значительным бумажным потерям для HODLеров. По этому вопросу выступил Хайтам Зухаир - палестинский бизнесмен и криптоинвестор:

"Я уверен, что падение цены биткоина обошлось многим трейдерам в Газе так дорого, потому что их первоначальные инвестиции и капитал не так велики, как можно было бы подумать.

Образование и опыт необходимы, чтобы продолжать использовать криптовалюту как пространство для заработка в Интернете и символический инструмент экономической устойчивости в Палестине. Достаточно одного неверного звонка, чтобы потерять стоящую земли прибыль в криптовалюте".

Криптотрейдер Мохаммед Ауни рассказал, что его инвестиции в биткоин во время бычьего роста были настолько успешными, что у него хватило средств на свадьбу. Однако медвежий рынок разрушил его мечту (по крайней мере, на данный момент).

Хамас также считает криптовалюты привлекательными

Помимо многочисленных мирных местных жителей, которые с трудом сводят концы с концами, криптовалюта привлекла внимание террористической организации ХАМАС.

Прошлым летом власти Израиля изъяли 84 криптовалютных кошелька, на которые, предположительно, поступило более $7,7 млн. цифровых активов, и некоторые из них принадлежали исламской группировке. В ходе конфискации выяснилось, что ХАМАС использовал множество монет, таких как Tether (USDT), Bitcoin (BTC), Tron (TRX), Ether (ETH) и Dogecoin (DOGE).

Министерство обороны Израиля провело еще одно изъятие в марте этого года, конфисковав 30 цифровых кошельков, связанных с обменной компанией "Аль-Мутахадун". Власти утверждали, что эта платформа "помогает террористической группировке ХАМАС, и особенно ее военному крылу, переводя средства в размере десятков миллионов долларов в год".

Источник