BlueBenx, бразильская платформа крипто-кредитования, по сообщениям, заблокировала всех своих 22 000 пользователей от вывода средств после предполагаемого взлома, в результате которого было выведено 32 миллиона долларов (или 160 миллионов бразильских реалов). Хотя никаких подробностей о взломе не было предоставлено, компания якобы уволила большинство своих сотрудников.

BlueBenx присоединяется к растущему списку криптовалютных компаний, которые не смогли выполнить свои обещания о непомерной доходности этой крипто-зимой. Бразильский крипто-кредитор обещал до 66% доходности для пользователей, инвестирующих в криптовалюты через различные внутренние способы заработка.

В сообщении местного новостного портала Portal do Bitcoin говорится, что BlueBenx приостановила все виды снятия средств после того, как стала жертвой "чрезвычайно агрессивного" взлома. По словам адвоката BlueBenx, Ассурамайи Кутхуми, в результате атаки было потеряно 32 миллиона долларов, во что инвесторам трудно поверить - учитывая отсутствие ясности в отношении предполагаемого взлома. 

По словам (приблизительно переведенным) неназванного инвестора, сказанным порталу Portal do Bitcoin:

"Я думаю, что есть большая вероятность того, что это мошенничество, потому что вся эта история с хакерской атакой выглядит как полная чушь, что-то, что они придумали".

Недоверие инвесторов вызвано тем, что многие криптовалютные платформы, предлагающие высокую доходность, в прошлом уже сталкивались с подобными сценариями, когда они прекращали вывод средств, скрывая свою некомпетентность в выполнении ранее обещанных пользователям доходов.

Учитывая растущие риски, связанные с высокодоходными услугами, как указано выше, криптоинвесторы сейчас переходят к опробованию криптодоходов с меньшим риском в качестве более безопасных стратегий.

Block Earner, австралийская финтех-компания, стала свидетелем притока инвесторов, ищущих "менее рискованную версию" таких доходов. В беседе с Cointelegraph генеральный директор компании Апурва Чираневала заявил:

"Учитывая, что риски для таких доходностей значительно возросли, эти ребята начали сотрудничать с нами, потому что мы выглядим как менее рискованная версия этих продуктов с двузначной доходностью".

В результате такого изменения настроений инверторов криптокомпаниям, таким как Block Earner, приходится одновременно создавать институциональные продукты в связи с растущим интересом к этому пространству.

Источник