Инновационный центр Банка международных расчетов (БМР) в Гонконге объявил о своем последнем эксперименте - проекте Genesis 2.0, основанном на блокчейн-платформе для зеленых облигаций, который направлен на изучение токенизированных углеродных кредитов и средств Интернета вещей (IoT) для мониторинга обязательств эмитентов зеленых облигаций по сокращению выбросов.

Быстрые факты

  • В эксперименте участвовали Валютное управление Гонконга, Глобальный инновационный центр ООН по изменению климата и несколько частных организаций, включая Goldman Sachs.
  • Genesis 2.0 добавил токенизированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов в зеленые облигации. При покупке таких облигаций инвесторы получают основное обязательство по облигации, права на любые будущие выгоды и залог в виде токенизированных единиц сокращения выбросов парниковых газов, прикрепленных к облигации, - "Mitigation Outcome Interest" (MOI).
  • MOI необходимо погасить с помощью токена "Mitigation Outcome Unit (MOU)" - токена, представляющего углеродные кредиты. Углеродные кредиты генерируются в рамках проекта эмитента облигаций (например, ветряной электростанции) и отслеживаются с помощью устройств мониторинга IoT. В отчете говорится, что IoT-устройства могут помочь повысить прозрачность данных об углеродных кредитах.
  • Если эмитент облигаций отстает от обязательств по углеродным кредитам, он может купить больше МОД на рынке, чтобы достичь своей цели. 
  • "Концептуально, преимущество залога единиц углеродных кредитов в качестве части купона "зеленой" облигации приводит к тому, что эмитенты облигаций получают более дешевое финансирование для "зеленых" инвестиций, одновременно снижая риск "зеленого" промывания", - заявили в Bis.
  • Согласно отчету, опубликованному Валютным управлением Гонконга в марте 2022 года, общая сумма "зеленых" и устойчивых долговых обязательств, выпущенных в Гонконге, увеличилась в четыре раза по сравнению с прошлым годом и достигнет 56,6 млрд долларов США в 2021 году.

Источник