Мир постепенно движется к безналичному обществу, например, CBDC делает наличные платежи устаревшими. Когда это произойдет, фиатные валюты, возможно, перестанут использоваться. Поэтому центральные банки активно запускают цифровые валюты Центрального банка для облегчения виртуальных транзакций.

Многие страны либо находятся в процессе разработки своей цифровой валюты центрального банка (CBDC), либо уже сделали это.

Двигаясь вперед в направлении внедрения CBDC в трансграничные платежи, Банк международных расчетов (БМР) месяц назад начал тестирование мультиюрисдикционного CBDC. БМР объявил об успешном завершении пилотного проекта по созданию цифровой валюты центрального банка в нескольких юрисдикциях.

Тестирование длилось пять недель, в ходе которого были проведены реальные операции на сумму 12 миллионов долларов США, что позволило осуществить более 160 трансграничных платежей. Кроме того, в ходе эксперимента между 20 участвующими коммерческими банками были проведены валютные операции на сумму более $22 млн.

Наряду с 20 коммерческими банками, в пилоте также участвовали центральные банки Китая, Гонконга, Таиланда и ОАЭ. Этой новостью поделился во вторник через сообщение в LinkedIn Дэниел Эйдан, советник и архитектор решений в Банке международных расчетов.

Появление полнофункциональной платформы CBDC

Эта новость вызвала множество комментариев со стороны финансовых экспертов. Мацей Януш, руководитель отдела развития бизнеса электронной коммерции, спросил, изучает ли пилот коммерческие аспекты трансграничных платежей.

Дэниел Эйдан ответил, что в рамках пилотного проекта изучаются полноценные трансграничные платежи CBDC, но в будущем, вероятно, будет рассмотрена коммерческая часть.

Айден также сообщил, что Bis выпустит подробный отчет в октябре. Эксперимент проводился на платформе mBridge. Проект mBridge (multi CBDC Bridge) был частью Inthanon-LionRock, проекта трансграничных платежей CBDC с технологией распределенных реестров. Первоначально в нем участвовали только центральные банки Таиланда и Гонконга, и он был запущен в сентябре 2019 года.

Первое пилотное исследование является первым этапом в разработке CBDC для нескольких юрисдикций. Проект перейдет к третьему и последнему этапу, прежде чем минимальная версия продукта CBDC выйдет на рынок.

В отчете БМР от сентября 2021 года говорится, что полностью разработанная платформа трансграничных платежей CBDC появится после пересмотра. В ходе пересмотра БМР оценит отзывы о выпущенных минимальных версиях и рассмотрит предложения.

CBDCs получают глобальное признание

Отчет за июнь 2022 года показал, что около 90% центральных банков мира рассматривают возможность внедрения CBDC. По данным Атлантического совета, 11 стран запустили CBDCs, 15 находятся на пилотной стадии, а 26 - на стадии разработки.

Анализ Atlantic Council также показал, что 46 CBDC находятся на стадии исследования, десять - активны, а два отменены.

В сентябре 2021 года МВФ опубликовал на своем сайте статью о совершенствовании цифровой и глобальной инфраструктуры в сфере трансграничных платежей. В статье МВФ подробно рассмотрел возможности, риски и проблемы, связанные с трансграничными платежами. В ней также обсуждаются рамки, которые должны быть созданы для устойчивого осуществления трансграничных платежей.

Криптовалютный рынок торгуется в сторону повышения | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Криптовалютный рынок торгуется в сторону повышения | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com

В статье МВФ рекомендовал законы и правила по борьбе с отмыванием денег для поставщиков услуг виртуальных активов, стабильных монеток и CBDCs для трансграничных платежей.

Изображение на картинке: Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник