Банк международных расчетов (БМР) признал "успешным" пилотный проект по использованию цифровой валюты центрального банка (ЦБЦВ) в нескольких юрисдикциях после месячного этапа тестирования, в ходе которого были осуществлены трансграничные транзакции в реальном выражении на сумму 22 миллиона долларов США.

В пилотной программе приняли участие центральные банки Гонконга, Таиланда, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а также 20 коммерческих банков из этих регионов.

На тестовой платформе было выпущено ценностей на сумму более 12 миллионов долларов, что способствовало 164 валютным операциям и трансграничным платежам между участвующими фирмами на общую сумму более 22 миллионов долларов, согласно сообщению БМР на LinkedIn во вторник.

График от BIS о пилотной программе CBDC. Источник: LinkedIn
График от BIS о пилотной программе CBDC. Источник: LinkedIn

Даниэль Эйдан, советник и архитектор решений в БМР, сказал, что пилотный проект сосредоточен на оптовых трансграничных платежах CBDC и роли центральных банков на платформе, добавив: "Мы, вероятно, рассмотрим более коммерческие аспекты на будущих этапах нашей работы".

Платформа, известная как "mBridge", сокращение от Multiple CBDC (mCBDC) Bridge, является частью Project Inthanon-LionRock, проекта трансграничных платежей с использованием технологии распределенных реестров (DLT) CBDC, запущенного первоначально в сентябре 2019 года с участием центральных банков Таиланда и Гонконга.

После завершения первого пилота платформы проект перешел в третью, заключительную стадию, когда на рынок будет выведена минимальная версия продукта, включающая только основные функции платформы.

Полнофункциональная платформа перекрестных платежей CBDC будет готова только после внесения изменений с учетом отзывов, полученных от минимальной версии, говорится в отчете БМР от 2021 года.

Bis добавил, что подробный отчет о ходе работы над mBridge будет опубликован в октябре, в котором будут обсуждаться вопросы технического дизайна, правовые, политические и нормативные аспекты, а также будущая дорожная карта mBridge.

Июньский отчет БМР показал, что около 90% центральных банков изучают возможность внедрения CBDC. В настоящее время 11 CBDC запущены, 15 находятся на пилотной стадии, а 26 - в разработке, согласно трекеру CBDC от аналитического центра Atlantic Council.

Источник