Банк международных расчетов (Bis) активно изучает возможности для автономных платежей, связанных с цифровой валютой центрального банка или CBDC.

11 мая в Nordic Center BIS Nordic Center опубликовал комплексный справочник, в котором рассказывалось о том, как CBDC могут работать на автономных платежах.

Руководство написано в сотрудничестве с техническими консультационными консультациями Hyperion, обращаясь за целями устойчивости, сходства с денежными средствами, доступностью и другими функциями CBDC CBDC.

Оффлайн платежи и системы книг. Источник: бис
Оффлайн платежи и системы книг. Источник: бис

Под названием «Project Polaris» в документе подчеркиваются новые потенциальные риски, связанные с автономными платежами с CBDC, включая контрафактные или конфиденциальные проблемы.

Согласно BIS и Hyperion, автономные платежи CBDC представляют угрозы конфиденциальности, поскольку они могут «как анонимные транзакции и быть раскрывающими конфиденциальность в зависимости от дизайна».

Некоторые из перечисленных проблем с конфиденциальностью включают уровень защиты конфиденциальности, предлагаемый протоколом передачи стоимости. «Если протокол передачи в автономном режиме не поддерживает конфиденциальность по проектированию, то автономные платежи никогда не могут быть анонимными», - говорится в справочнике.

Офлайн -транзакции по оплате CBDC также повышают конфиденциальность или даже проблемы мошенничества, когда речь идет о выявлении и проверке пользователей контрагента.

В некоторых случаях для о автономных приилетах или плательщиках может иметь решающее значение, чтобы идентифицировать контрагента, и такие транзакции не всегда могут включать контакт с лицом к лицу. Центральные банки должны будут учитывать такие ситуации при разработке автономных CBDC, написал BIS, добавив:

«Плательщик может захотеть быть уверенным в личности получателя, предоставленные им данные действительны, и их оплата идет в нужное место. Что касается конфиденциальности ».

В документе также упоминалась важность систем взаимодействия и управления рисками для автономных платежей, подчеркивая необходимость в способности обнаруживать потенциальные нарушения офлайн -кошельки.

«Роли и обязанности экосистемы в поддержке автономных платежей должны быть лучше определены, и потребуется сотрудничество между государственным и частным сектором», - отмечает в справочнике.

Офлайн функциональность является основной особенностью нескольких проектов CBDC, в настоящее время разрабатываемых Global Central Banks. Как сообщалось ранее, такие страны, как Австралия, Индия и Россия, работали над автономной технологией оплаты CBDC.

Центральный банк Австралии планирует запустить «живой пилот» CBDC, который включает в себя автономные платежи «в ближайшие месяцы». Резервный банк Индии тестирует функциональность CBDC в автономном режиме с марта 2023 года. Центральный банк России рассчитывает представить в автономном режиме цифрового рубля к 2025 году.

Источник