Французский банк BNP Paribas сотрудничает с Банком Китая (BOC) для продвижения цифровой валюты Chinas, цифровой юани, для своих корпоративных клиентов, сообщает South China Morning Post.

Партнерство позволит корпоративным клиентам BNP Paribas Chinas подключаться к системе BOC, позволяя пользователям управлять своими цифровыми кошельками Yuan, связывая их со своими банковскими счетами, отслеживая транзакции и производить платежи с использованием цифровой валюты Chinas через систему управления E-CNY. Система управления E-CNY также обещает облегчить и удобнее для клиентов использовать цифровые денежные средства для транзакций в реальном времени.

По данным The Epecbive, Effectify, в режиме реального времени, в режиме реального времени, система управления E-CNY может способствовать «эффективной, в режиме реального времени и удобной [цифровой наличной] практики», сообщает BNP.

BNP Paribas China также планирует изучить использование цифровой валюты Центрального банка Китая (CBDC) в других областях, таких как интеллектуальные контракты, финансирование цепочки поставок, коммунальные услуги и трансграничные платежи.

Чтобы содействовать принятию своего CBDC, Китай раздал цифровые юани на миллионы долларов по всей стране в течение Лунного Нового года. Ряд городов, как сообщается, раздали более 180 миллионов юаней, составляя CBDC на сумму 26,5 млн. Долл. США в таких программах, как субсидии и купоны потребления.

В апреле Local News сообщили, что китайский город Чаншу уведомил всех государственных служащих в рамках своей юрисдикции о том, что им будет выплачена полная заработная плата в цифровом юане, начиная с мая 2023 г. Владельцы подразделения в городе.

Несмотря на усилия правительств Китая по продвижению цифрового Юаня, жители Гонконга не проявили большого энтузиазма по поводу того, что правительства стремятся содействовать принятию его CBDC. В течение первых четырех дней сильного запуска цифрового кошелька юаня подписались только 625 жителей, что указывает на теплый ответ на новое предложение цифровой валюты.

Журнал: CBDCs криптонит для криптонита?

Источник