Банк Нью-Йорка (BNY) Mellon объявил о партнерстве с платформой блокчейн-данных Chainalysis, чтобы помочь отслеживать и анализировать криптовалютные продукты. BNY Mellon — крупнейший в мире банк-кастодиан, в настоящее время контролирующий активы на сумму 46,7 трлн долларов.

Chainalysis — это платформа анализа данных блокчейна, которая предлагает услуги традиционным финансовым учреждениям, позволяя крупным фирмам легче управлять юридическими рисками, связанными с криптовалютой. В рамках партнерства BNY будет использовать программное обеспечение Chainalysis для отслеживания, записи и использования данных, связанных с криптоактивами.

Программное обеспечение для управления рисками, предлагаемое Chainalysis, включает KYT (Know Your Transaction), Reactor и Kryptos, наиболее важной из которых является система маркировки KYT, которая автоматически определяет, считаются ли переводы криптовалюты «высокорисковыми».

Если программное обеспечение KYT обнаружит, что криптовалюта переводится на санкционированный адрес кошелька, оно может превентивно заблокировать транзакцию. Reactor предоставляет фирмам дополнительные возможности для проведения расследований в области блокчейна, в то время как Kryptos собирает и преобразует сложные данные в достоверную информацию для учреждений.

Говоря о партнерстве, Кэролайн Батлер, глава отдела глобального хранения, налогообложения и сетевого управления в BNY Mellon, подчеркнула важность обеспечения доверия, когда банки входят в мир цифровых активов:

«В BNY Mellon мы выходим на рынок цифровых активов со званием самого надежного поставщика услуг для активов. Работая с Chainalysis и другими ведущими финтех-компаниями, мы развиваем наши возможности в растущей криптовалютной индустрии и отражаем это в наших продуктах».

Несмотря на то, что услуги, которые предлагает Chainalysis, вызывают критику со стороны более ориентированных на конфиденциальность пользователей криптовалюты, его способность предоставлять критически важные услуги мониторинга крупным фирмам помогает узаконить внедрение криптовалют в традиционные финансы.

«Компания Chainalysis всегда считала, что финансовые учреждения имеют решающее значение для общего роста и успеха индустрии криптовалют», — заявил соучредитель Chainalysis Джонатан Левин.

Продвижение BNY Mellon к криптовалюте началось в феврале прошлого года, когда она объявила о планах по хранению, передаче и выпуску биткойнов и других криптовалют в качестве управляющего активами от имени своих клиентов.

Это следует за более широкой тенденцией, когда традиционные финансы склоняются к идее криптовалюты, с такими известными именами, как Morgan Stanley, Citibank и JPMorgan, которые теперь управляют и активно инвестируют в криптовалюту.

Источник