Биткойн (BTC) находится на пути к формированию двух последовательных свечных моделей "дожи" на недельных графиках, но позитивным признаком является то, что цена держится выше 20-недельной экспоненциальной скользящей средней (28 072 долл.). Это говорит о том, что "быки" не потеряли хватку.

Популярный трейдер TechDev использовал трехнедельный таймфрейм, чтобы показать, что сжатие биткойна выше 20-периодной скользящей средней приближается к значениям, которые наблюдались всего четыре раза с момента создания биткойна. Интересно, что во всех трех предыдущих случаях расширение происходило в сторону повышения, что говорит о том, что история благоволит "быкам".

Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360
Ежедневный обзор данных криптовалютного рынка. Источник: Coin360

Однако в ближайшей перспективе отсутствие волатильности привело к тому, что объемы торгов фьючерсами на биткоин достигли минимальных значений с декабря 2022 года. По мнению обозревателя Cointelegraph Марселя Печмана, это свидетельствует о том, что трейдеры, возможно, переключились на другие рынки или избегают совершать движения на текущих уровнях.

В то время как некоторые альткоины смотрят в сторону биткоина, некоторые из них превзошли его в ближайшей перспективе. Рассмотрим графики пяти ведущих криптовалют, которые в ближайшие несколько дней выглядят позитивно.

Анализ цены биткойна

Последние два дня биткойн торгуется вблизи 20-дневной EMA (29 447 долл.), сигнализируя о нерешительности "быков" и "медведей".

Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график BTC/USDT. Источник: TradingView

Плоские скользящие средние и индекс относительной силы (RSI) вблизи средней точки не дают явного преимущества ни "быкам", ни "медведям". Это может привести к тому, что пара BTC/USDT на некоторое время застрянет в диапазоне $28 585 - $30 150.

Следующее трендовое движение, скорее всего, начнется после выхода цены из этого диапазона. Если цена опустится ниже $28 585, продажи могут набрать обороты, и пара может упасть до $26 000.

В сторону повышения покупателей может привлечь прорыв и закрытие выше уровня 30 150 долл. Тогда пара может устремиться к зоне сопротивления $31 804 - $32 400.

Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена застряла между скользящими средними, что говорит о неопределенности в отношении следующего трендового движения. Если цена закроется ниже 50-й скользящей средней, то краткосрочное преимущество будет склоняться в пользу медведей. Это может привести к снижению цены до $29 000, а затем до $28 585.

Если цена развернется вверх и пробьется выше 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что быки пытаются захватить контроль над ситуацией. Сначала пара может подняться до уровня $29 738, и если это препятствие будет преодолено, то ралли может достичь верхнего сопротивления на уровне $30 350.

Анализ цен на сиба-ину

Акции Shiba Inu (SHIB) активно восстанавливаются, но покупатели сталкиваются с сопротивлением вблизи верхнего уровня сопротивления на отметке $0,000012.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

Восходящая 20-дневная EMA ($0,000009) и RSI вблизи зоны перекупленности указывают на то, что "быки" находятся под контролем. Если покупатели не откажутся от верхнего сопротивления, то это повысит перспективы ралли выше $0,000012. Если это произойдет, то пара SHIB/USDT может взлететь до уровня $0,000014, а затем и до $0,000016.

Напротив, если цена опустится ниже $0,000010, пара может продлить откат до 20-дневной EMA. Этот уровень остается ключевым для наблюдения, так как прорыв ниже него может означать, что восстановление может закончиться.

4-часовой график SHIB/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график SHIB/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике видно, что цена скорректировалась к 20-EMA. Ожидается, что быки будут активно защищать этот уровень. Если они это сделают, то пара может вновь попытаться прорваться и закрепиться выше верхнего уровня сопротивления $0,000011.

Если цена опустится и закрепится ниже 20-EMA, это будет свидетельствовать о том, что "быки" теряют хватку. Тогда пара может упасть к следующему крупному уровню поддержки на 50-SMA. На этом уровне могут начаться агрессивные покупки со стороны быков.

Анализ цен Uniswap

Акции компании Uniswap (UNI) отскочили от 50-дневной SMA (5,79 долл.) 7 августа и поднялись выше 20-дневной EMA (6,09 долл.) 8 августа. Это свидетельствует об активности покупателей на более низких уровнях.

Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView
Дневной график UNI/USDT. Источник: TradingView

Пара UNI/USDT ведет упорную борьбу вблизи 20-дневной EMA, что свидетельствует о том, что "медведи" еще не сдались. Если цена закрепится ниже 20-дневной EMA, продажи могут усилиться, и пара может упасть к 50-дневной SMA.

Если же цена отскочит от 20-дневной EMA, то это будет означать, что быки пытаются превратить этот уровень в поддержку. Если им это удастся, то пара может подняться выше ближайшего сопротивления на уровне $6,35 и достичь $6,70.

Четырехчасовой график UNI/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график UNI/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике обе скользящие средние выровнялись. Это говорит о равновесии между спросом и предложением. Если цена опустится ниже 50-SMA, то перевес будет в пользу медведей. В этом случае пара может упасть до уровня 5,80 долл.

Если же цена отскочит от 50-SMA и поднимется выше 20-EMA, то это будет означать покупку на понижениях. В этом случае пара может вырасти до уровня 6,35 долл. Покупателям придется преодолеть это сопротивление, чтобы выйти в лидеры. Затем пара может подняться до уровня 6,70 долл.

Анализ цен производителей

Maker (MKR) в течение последних нескольких дней торгуется выше уровня прорыва 1200 долларов, что свидетельствует о попытках "быков" перевернуть этот уровень в сторону поддержки.

Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView
Дневной график MKR/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA (1 204 долл.) постепенно наклонена вверх, а RSI находится на положительной территории, что говорит о преимуществе "быков". Покупатели попытаются поднять цену выше ближайшего сопротивления 1 284 долл. и преодолеть локальный максимум на уровне 1 370 долл. Прорыв и закрытие выше этого уровня может означать начало нового восходящего тренда.

Если "медведи" захотят помешать восходящему тренду, им придется быстро отбросить цену ниже уровня прорыва 1200 долл. Это может открыть ворота для снижения к 50-дневной SMA (1 041 долл.).

4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView
4-часовой график MKR/USDT. Источник: TradingView

20-EMA на 4-часовом графике выровнялась, а RSI находится чуть выше средней точки. Ценовое движение сформировало симметричную фигуру треугольника, что указывает на нерешительность быков и медведей.

Если покупатели поднимут цену выше треугольника, то пара MKR/USDT может начать восходящее движение к цели паттерна - 1 463 долл. С другой стороны, прорыв ниже треугольника может означать, что "медведи" снова в игре. Целевым уровнем для понижения является уровень 986 долл.

Анализ цен в сети XDC

XDC Network (XDC) отступил к 20-дневной EMA ($0,062), которая является важной поддержкой, за которой следует следить.

Дневной график XDC/USDT. Источник: TradingView
Дневной график XDC/USDT. Источник: TradingView

20-дневная EMA сглаживается, а RSI находится чуть выше средней точки, что указывает на возможное ослабление бычьего импульса. Если покупатели хотят установить контроль над ситуацией, им необходимо поднять цену выше верхнего уровня сопротивления на отметке 0,073 долл. Это может положить начало восходящему движению до уровня 0,082 долл.

Напротив, прорыв и закрытие ниже 20-дневной EMA может привести к снижению пары до уровня 61,8% коррекции Фибоначчи, равного 0,056 долл. Такое движение может отложить начало следующего этапа восходящего тренда.

Четырехчасовой график XDC/USDT. Источник: TradingView
Четырехчасовой график XDC/USDT. Источник: TradingView

На 4-часовом графике наблюдается формирование нисходящего треугольника, которое завершится при прорыве и закрытии ниже уровня $0,061. Если это произойдет, то пара может начать нисходящее движение к отметке $0,054 и далее к цели паттерна $0,040.

Вопреки этому предположению, если цена продолжит рост с текущего уровня и пробьется выше линии нисходящего тренда, то это аннулирует медвежью установку. Провал негативной установки является положительным знаком. Это может открыть двери для потенциального ралли до уровня 0,082 долл.

Источник