На криптовалютном рынке недавно произошел спад, в результате которого общая рыночная капитализация сократилась на 120 миллиардов долларов в течение дня. Это, очевидно, вызвало панику на рынке, спровоцировав распродажи со стороны инвесторов, которые пытались спасти себя от новых потерь. Тем не менее, более 110 тысяч трейдеров зафиксировали убытки в сотни миллионов долларов, поскольку нисходящий тренд вызвал каскадную ликвидацию.

Трейдеры теряют 430 миллионов долларов

Рынок криптовалют зафиксировал одно из крупнейших событий ликвидации в 2022 году. В четверг цена биткойна упала ниже 37 000 долларов из-за новостей о повышении процентных ставок на 50 базисных пунктов на только что завершившемся заседании FOMC. Это стало бы началом долгого дня для криптотрейдеров, чьи сделки были ликвидированы на сотни миллионов долларов.

В основном, ликвидация была длинной ликвидацией от трейдеров, которые сделали ставку на оптимистичную будущую цену различных криптовалют. Рынок будет продолжать падать, а ликвидация будет продолжать вызывать колебания на рынке. В общей сложности только за последние 24 часа было ликвидировано более 430 миллионов долларов.

Криптовалюты превышают 430 миллионов долларов | Источник: Coinglass
Криптовалюты превышают 430 миллионов долларов | Источник: Coinglass

Естественно, биткойн лидировал на рынке по количеству ликвидаций. Пионерская криптовалюта, которую трейдеры предпочитают за то, что она является лидером рынка, привела к тому, что трейдеры были ликвидированы на сумму более 200 миллионов долларов в течение дня. Ликвидации длинных позиций составили около 70%, хотя и короткие трейдеры не остались в стороне.

На фронте альткойнов лидирует Ethereum с ликвидацией на 69 миллионов долларов. Однако были и другие важные игроки в этом пространстве, которые видели, как трейдеры превзошли все ожидания.

GMT и APE, две монеты, которые в последнее время находились на подъеме, потеряли более 12 миллионов долларов соответственно. Некоторые могут возразить, что они видели ликвидацию APE из-за ажиотажа, который последовал за тем, как миллиардер Илон Маск сменил изображение своего профиля в Twitter на аватары BAYC.

Рыночная капитализация криптовалюты теряет 120 миллиардов долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.
Рыночная капитализация криптовалюты теряет 120 миллиардов долларов | Источник: Общая рыночная капитализация криптовалют на TradingView.com.

Тем не менее, это остается печальным днем ​​для рынка. Настроения теперь упали на территорию крайнего страха, что привело к невероятно низкой динамике рынка. Более примечательным является тот факт, что биткойн сейчас находится на опасно низком уровне поддержки в 36 000–38 000 долларов.

Этот момент по-прежнему имеет решающее значение для того, чтобы быки удерживали цифровой актив выше, поскольку падение ниже 36 000 долларов, вероятно, приведет к тому, что цифровой актив упадет ниже 30 000 долларов. Если это произойдет, биткойн, являющийся лидером рынка, безусловно, потянет за собой остальную часть рынка, что может привести к длительным ликвидациям исторических масштабов, которые потрясут рынок.

Избранное изображение из Physics World, график с TradingView.com

Источник