Данные по цепочке за 19 июля показывают, что на ведущих криптовалютных биржах, включая Kucoin и Poloniex, ежеминутно менялось до 2 млн XRP - родной валюты XRP Ledger. На снимке экрана, опубликованном в Twitter, видно, что на бирже происходило массовое обращение XRP, что привело к росту объемов торгов по всем направлениям.

По состоянию на 20 июля цены продолжают расти. По сравнению с минимумами июля 2023 года монета выросла на 72%, хотя объемы торгов на ведущих биржах, включая Binance, с тех пор несколько снизились. Тем не менее, оживление объемов торгов на этой неделе свидетельствует о том, что спрос на монету остается относительно высоким.

Цена XRP 20 июля на дневном графике | Источник: XRPUSDT на Binance, TradingView
Цена XRP 20 июля на дневном графике | Источник: XRPUSDT на Binance, TradingView

XRP и его впечатляющее ралли

Стоимость токена резко возросла после недавнего решения суда, признавшего, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США не смогла представить доказательства того, что он является ценной бумагой. Согласно тесту Хауи, судья пришел к выводу, что XRP не соответствует юридическому определению ценной бумаги.

Три года назад, в декабре 2020 года, регулятор подал иск, в котором утверждалось, что блокчейн-компания Ripple и некоторые ее руководители, в том числе Брэд Гарлингхаус, привлекли более 1 млрд долл. за счет якобы незаконных продаж XRP - актива, который, по их мнению, являлся незарегистрированной ценной бумагой. Компания Ripple опровергла эти обвинения и подала иск, потратив миллионы долларов на судебные издержки, и в итоге выиграла дело по этому пункту.

Coinbase, Bitstamp, криптовалютные биржи перерегистрируются

Росту курса также способствовали новости о том, что Coinbase Global, Kraken и другие ведущие криптовалютные биржи внесли токен в реестр. В частности, Coinbase исключила XRP из списка в декабре 2020 года после иска SEC, что вызвало волну исключений среди криптовалютных бирж в США.

Релистинг XRP на основных биржах может быть знаком доверия. Это, вероятно, повысит ликвидность монеты и увеличит объемы торгов в ближайшие месяцы. Сторонники считают, что включение XRP в листинг является положительным моментом, особенно для клиентов в США, которые были отрезаны от торговли.

По некоторым прогнозам, ралли токенов, скорее всего, продолжится во втором полугодии 2023 года. Решение судьи Анализы Торрес в пользу Ripple Labs устранило неопределенность вокруг статуса монеты. Это решение также может открыть новые двери для институционального принятия.

Кроме того, ралли и регуляторная ясность укрепляют позиции токена на криптовалютном рынке. Такое развитие событий может привести к сокращению его отставания от Ethereum (ETH), а возможно, и к тому, что он станет второй по величине монетой после Bitcoin. За последние три года до вынесения судебного решения токен преодолел слабость и сохранил свое место в десятке лучших криптовалют по рыночной капитализации на фоне затянувшейся криптозимы 2022 года.

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник