Инвестиционные инструменты Биткойн (BTC) наблюдают «гигантский» приток в этом месяце, что является новым признаком того, что аппетит трейдеров к риску BTC растет.

Данные мониторинговой компании Arcane Research, опубликованные на этой неделе, показывают, что биржевые продукты Биткойн (Etp) теперь имеют рекордно высокий уровень BTC.

«Счастливые дни» для биткойн-ETP, поскольку покупатели накапливаются

Несмотря на то, что ценовое движение BTC не смогло привлечь покупателей более чем на 50% ниже исторического максимума, не все чувствуют себя свободными от риска.

Согласно данным Arcane, биткойн-ETP вызвали шквал интереса со стороны институциональных инвесторов как в этом месяце, так и в прошлом.

В общей сложности биткойн-ETP, которые включают в себя такие продукты, как биржевой фонд (ETF) ProShares Bitcoin Strategy, теперь контролируют 205 000 BTC — новый рекорд.

«Хотя майское восстановление ETP было сильным, в июне были еще более счастливые дни!» Аналитик Arcane Ветле Лунде сообщил подписчикам в Твиттере, загружая цифры 2 июня.

«В первые два дня июня был отмечен гигантский чистый приток средств в Purpose, 3iQ CoinShares и BITO, в результате чего глобальный BUM достиг нового исторического максимума в 205 008 BTC».
Инвестиционный график биткойн-ETF. Источник: Ветле Лунде/ Твиттер
Инвестиционный график биткойн-ETF. Источник: Ветле Лунде/ Твиттер

Только за первые несколько дней июня на ETP поступило более 7000 BTC, почти столько же, сколько за весь май, который сам по себе показал впечатляющий рост на 9765 BTC.

«Огромный приток BTC в биткойн-ETF уже в июне», — отреагировал Чжу Су, соучредитель управляющей компании Three Arrows Capital.

Небольшая передышка для GBTC

Purpose Bitcoin ETF, первый ETF по спотовой цене биткойнов, запущенный в любой точке мира, тем временем имел под управлением активы на сумму 1,294 миллиарда долларов по состоянию на 3 июня, подтверждают данные ресурса сетевого мониторинга Coinglass.

Назначение активов Биткойн-ETF в соответствии с схемой управления. Источник: Coinglass
Назначение активов Биткойн-ETF в соответствии с схемой управления. Источник: Coinglass

Тем не менее, ситуация оставалась несколько менее радужной для надежного отраслевого фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC).

Согласно данным Coinglass, GBTC продолжает торговаться с рекордным дисконтом к спотовой цене биткойна, который в настоящее время составляет 28,68% по состоянию на 3 июня.

Ранее Cointelegraph сообщал о продолжающейся битве Grayscale за преобразование GBTC в спотовый биткойн-ETF.

Запасы GBTC, дисконт по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Coinglass
Запасы GBTC, дисконт по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: Coinglass

Источник