Согласно недавнему исследованию CoinGecko, более трех четвертей всех блокчейн-игр, запущенных за последние пять лет, мертвы.

Из 2817 игр, запущенных в период с 2018 по 2023 год и включенных в исследование, только 690 из них все еще имеют достаточно активную базу игроков.

CoinGecko определяет «неудачную» игру Web3 как игру, в которой 14-дневное скользящее среднее количество активных пользователей падает на 99% или более по сравнению с пиковым значением.

За последние пять лет более 75% игр Web3 потерпели неудачу. Источник: CoinGecko
За последние пять лет более 75% игр Web3 потерпели неудачу. Источник: CoinGecko

В то время как в 2021 году было запущено наибольшее количество игр с блокчейном за один год (738 игр), в следующем году, омраченном крупными криптовалютными крахами, наблюдалось наибольшее количество игр, которые потерпели крах: 742 вышли из строя за один год.

По данным CoinGecko, средний уровень отказов в играх Web3 составляет около 80% за любой год, начиная с 2018 года.

CoinGecko отметил, что годы более низких неудач, как правило, совпадали с завершением бычьих рынков, тогда как годы более высоких неудач приходились на начало циклов медвежьего рынка.

CryptoKitties была одной из первых игр Web3, которая вызвала ажиотаж в конце 2017 года, но с тех пор ее распространение сошло на нет. Decentraland, The Sandbox и Axie Infinity входят в число других игр Web3, которые были выпущены в предыдущие годы и до сих пор широко используются.

Согласно последним данным, по данным CoinGecko, Alien Worlds, Splinterlands и Planet IX имели три самых высоких средних уникальных активных кошелька, используемых в период с 1 января по 22 апреля 2023 года.

В то время как в 2022 году было зарегистрировано наибольшее количество неудачных игр, 2023 год замедлил эту тенденцию: по состоянию на 27 ноября было зарегистрировано всего 507 неудачных проектов.

«Более низкий уровень отказов, возможно, может указывать на стабилизацию состояния игр в Web3», — сказал CoinGecko.

Журнал: Web3 Games упали на 65% за 23 года, но грядут «настоящие хиты», NFL Rivals за 26 миллионов долларов NFT: Web3 Gamer

Источник