Согласно исследованию, проведенному компанией Independent Reserve, более 25% австралийцев являются криптовалютными HODLерами.

Биткоин остается самой узнаваемой цифровой валютой, поскольку 90,8% участников опроса признались, что знают о ее существовании.

Последние данные по Австралии

Доля австралийцев, владеющих криптоактивами, немного сократилась по сравнению с данными 2021 года. В прошлом году почти 29% местных жителей были HODLерами, в то время как текущий процент составляет 25,6.

Снижение интереса к сектору может быть следствием затяжного медвежьего рынка, царившего на протяжении большей части 2022 года. Капитализация мирового криптовалютного рынка достигла $3 трлн в ноябре 2021 года, а на момент написания этих строк она колеблется в районе $850 млрд.

Цифровые активы остаются более популярными среди молодых демографических групп. Более 40% респондентов в возрасте 25-34 лет владеют некоторыми криптовалютами. Для сравнения, менее 10% респондентов старше 65 лет перешли на криптовалюты.

"18-54-летние считают вероятным, что люди и предприятия будут широко принимать криптовалюту", - говорится в исследовании.

Осведомленность австралийцев о криптовалютах, похоже, высока: только 8% признались, что никогда не слышали о цифровых валютах. Почти 91% знают о существовании Bitcoin, а 42,9% имеют некоторое представление об Ethereum.

Dogecoin (DOGE), Ripple (XRP), Cardano (ADA), Solana (SOL) и Tether (USDT) - другие наиболее известные цифровые активы в Стране под землей.

Что будет с будущей ценой BTC?

Респонденты, владеющие криптовалютами, гораздо более оптимистично оценивают будущую стоимость биткоина, чем респонденты, не владеющие криптовалютами. Только 5,60% первых считают, что BTC будет стоить $0 к 2030 году, в то время как 18,1% видят, что актив будет торговаться в диапазоне $100 000-$250 000.

28,4% австралийцев, не владеющих криптовалютами, считают, что цена BTC стремится к $0, и только 10,4% видят, что она преодолеет рубеж в $100 тыс.

Все большее число местных жителей рассматривают BTC как хранилище стоимости/цифровое золото. Если в 2019 году такую позицию поддерживали менее 18%, то в этом году этот показатель вырос до 21%.

Почти 30% австралийских участников считают, что ведущую цифровую валюту можно рассматривать как инвестиционный актив. Около 25% в 2021 году и менее 20% в 2019 году думают об этом именно так.

Криптовалюты на повестке дня правительства

Трудовая партия, победившая на выборах в начале этого года, поклялась уделить особое внимание местной криптовалютной индустрии.

Администрация Энтони Албанезе заявила, что обеспечение соблюдения правил в космосе является "главной задачей", но такое законодательство должно "оставлять место для инноваций".

Правительство подтвердило свои намерения в августе, пообещав проанализировать, какие цифровые активы наиболее популярны в стране, и осуществлять надзор за ними. Это мероприятие, получившее название "картирование токенов", должно произойти до конца года.

Галопирующий рост цен в Австралии может быть одной из причин того, что правящая партия хочет сосредоточиться на криптовалютах. Как недавно сообщал CryptoPotato, уровень местной инфляции достиг 7,3%, что является рекордом за последние 32 года, что вызвало повышенный аппетит к биткоину и альткоинам.

Источник