Биткойн (BTC) становится свидетелем того, как некоторые из самых старых монет возвращаются к жизни после десятилетнего простоя.

Последние данные по цепочке показывают, что двухлетние минимумы цены BTC вновь пробудили самую древнюю часть предложения.

"Очень старые" биткоины возвращаются к жизни

По мере того как BTC/USD возвращается к уровням, которых не было с 4 квартала 2020 года, возникают вопросы о том, как отреагируют долгосрочные держатели.

В сети картина неоднозначная - неактивное предложение стареет, но некоторые старые владельцы проявляют признаки желания продавать по текущим ценам.

Последний кусочек головоломки пришел в виде возвращения BTC в оборот после того, как он оставался в одном и том же кошельке в течение как минимум десяти лет.

Вне меню с 2012 года - или даже раньше - на прошлой неделе в общей сложности 510,65 BTC впервые снова пришли в движение.

О происхождении монет и мотивах их возвращения к жизни известно немного. Движения были замечены Филипом Свифтом, создателем аналитического ресурса LookIntoBitcoin.

"На прошлой неделе мы наблюдали движение некоторых ОЧЕНЬ старых монет. Монеты, которые не двигались на цепочке +10 лет", - прокомментировал он в социальных сетях 27 сентября.

График движения BTC после 10 лет+ бездействия (скриншот). Источник: LookIntoBitcoin
График движения BTC после 10 лет+ бездействия (скриншот). Источник: LookIntoBitcoin

10-летний неактивный BTC достиг рекордного максимума

В то же время, отдельные данные аналитической компании Glassnode подтвердили, что большее количество BTC не используется в течение десятилетия или более, чем когда-либо ранее.

По состоянию на 27 сентября 2 521 378,890 BTC оставались вне обращения в течение как минимум десяти лет - это новый исторический максимум.

Поставки BTC последний раз были активны 10 лет назад или более график. Источник: Glassnode/ Twitter
Поставки BTC последний раз были активны 10 лет назад или более график. Источник: Glassnode/ Twitter

Cointelegraph внимательно следит за движением старых монет, поскольку последний медвежий рынок биткоина набирает обороты.

Конец августа, например, ознаменовался тем, что 10 000 BTC внезапно переместились на цепь, покинув свой кошелек впервые с 2013 года. В то время даже высказывались опасения, что тайник связан с прекратившей существование биржей Mt. Gox, но позже эта версия была опровергнута.

По данным LookIntoBitcoin, на июньских минимумах биткоина за один день был зафиксирован больший транш 10-летних+ монет: 14 июня было зарегистрировано 477,80 BTC.

Биткоин отработал срок жизни выпуска на графике 10+ лет. Источник: Glassnode
Биткоин отработал срок жизни выпуска на графике 10+ лет. Источник: Glassnode

Источник