По данным совместного исследования, проведенного KPMG China и Aspen Digital, 58% семейных офисов и состоятельных частных лиц (HNWIs) из Гонконга и Сингапура распределили часть своего состояния в криптовалютах.

В то же время 34% неинвесторов намерены присоединиться к экосистеме в ближайшем будущем.

Почти две трети являются постоянными пользователями

Исследование показало, что биткоин и эфир являются самыми популярными цифровыми валютами среди семейных офисов и HNWI, расположенных в Гонконге и Сингапуре.

Эти потребители также проявили значительный интерес к нефункциональным токенам (NFT) и децентрализованным финансам (DeFi).

"Интерес к NFT резко возрос с 2021 года, в то время как интерес к DeFi начался в 2020 году и остается интересным", - сказал Ян Хэ - генеральный директор Aspen Digital.

Несмотря на негативные макроэкономические события и царящий медвежий рынок, исполнительный директор ожидает, что криптовалюты станут еще более интригующим финансовым инструментом для инвесторов из этих двух стран.

Пол МакШеффри - старший банковский партнер KPMG в Китае - придерживается того же мнения. В связи с инфляцией и денежным кризисом все большее число потребителей могут разместить небольшую часть своих денег в цифровых валютах и ждать потенциального роста цен:

"Для HNWI и семейных офисов существует реальная возможность большого роста, поэтому они могут подумать, почему бы не вложить 2 или 3 процента моего портфеля в это и посмотреть, что произойдет".

По мнению Артура Хейса, участие Гонконга в мире криптовалют является ключевым фактором, который может вызвать следующий забег быков. Власти страны недавно раскрыли планы по легализации розничной торговли криптовалютами и превращению Гонконга в центр цифровых активов.

Гонконг. Фото bady abbas on Unsplash.

С другой стороны, официальные лица Сингапура отказались от части своей поддержки этого сектора. После катастрофы в Терре они ввели строгие правила, чтобы предотвратить подобные случаи.

Принятие криптовалют растет в Юго-Восточной Азии

За последние несколько месяцев многочисленные страны этой части света проявили большой интерес к биткоину и альтернативным монетам.

Исследование Chainalysis показало, что Вьетнам, набравший 1.000 баллов, является мировым лидером по принятию криптовалют. Основной причиной его лидерства может быть тот факт, что местные жители находят игры на основе блокчейна весьма интригующими.

Второе место занимают Филиппины, а Таиланд и Индонезия также входят в топ-20.

Источник