Биткойн-трейдеры, кажется, единственные, кого не тронул недавний прорыв цифрового актива. BTC, у которого было огромное ралли в течение первой половины недели, смог вырваться из падения до низких 40 000 долларов и двигаться по восходящей траектории выше 47 500 долларов. Однако преступные трейдеры не особо отреагировали на это, учитывая состояние ставок финансирования.

Ставки финансирования остаются неизменными

Бессрочные биткойн-трейдеры не реагируют на недавний рост, как ожидалось. Об этом свидетельствует тот факт, что процентная ставка по-прежнему находится на уровне или даже ниже нейтральной ставки финансирования, что означает, что это остается так уже 115-й день подряд. Это говорит о том, как ловкие трейдеры смотрят на рынок. Несмотря на рост цены биткойна, они не увеличили свою активность каким-либо значительным образом.

Ставки фондирования BTC остаются нейтральными на фоне роста цен | Источник: Тайные исследования.
Ставки фондирования BTC остаются нейтральными на фоне роста цен | Источник: Тайные исследования.

Это может легко означать, что недавнее движение цены не убедило преступных трейдеров. Как и в случае с предыдущими восходящими тенденциями, зарегистрированными в этом году, это может означать, что преступные трейдеры ожидают, что цифровой актив будет развиваться таким же образом. Однако этот восходящий тренд отличается от своих предшественников тем, что он преодолел точку сопротивления в 45 000 долларов и обладает потенциалом подняться до 50 тысяч долларов.

Однако ставки финансирования отказались изменить. Вплоть до падения ниже нейтральной ставки финансирования. Это следует за годовой тенденцией на данный момент, учитывая, что в 2022 году не было зафиксировано положительных ставок финансирования. Снижение ставок финансирования может быть связано с закрытием позиций трейдерами, в результате чего бессрочные цены либо выравниваются, либо продолжают отставать. за спотовыми ценами.

Открытый интерес к биткойнам снижается

Ставки финансирования — не единственный показатель, показывающий, что преступные трейдеры не заинтересованы в восходящем тренде. Открытый интерес к бессрочным в последнее время также снизился. Менее чем за неделю он упал с 256 тыс. BTC до 245 тыс. BTC. Одним из объяснений этого могут быть короткие ликвидации, которые потрясли рынок с тех пор, как биткойн начал это восстановление.

BTC сохраняет импульс выше 47 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.
BTC сохраняет импульс выше 47 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com.

Известно, что обеспеченный USDT инструмент BTC на Binance является крупнейшим инструментальным инструментом. Этот инструмент недавно зафиксировал новый исторический максимум, так как открытый интерес вырос. За ним быстро последовали как нейронные/низкие ставки финансирования, так и даже отношения длинных и коротких позиций ниже 1. Все это говорит о том, что существует вероятность скопления на короткой стороне.

Следствием этого, отмечает Arcane Research, может быть предположение о том, что кредитное плечо на рынке криптовалют остается «относительно высоким». Однако это сопровождается некоторыми негативными эмоциями. В совокупности это «может быть мощной установкой для короткого сжатия, если сильный импульс сохранится», говорится в отчете.

Избранное изображение от CoinDesk, графики от Arcane Research и TradingView.com

Источник