Биткоин (BTC) находится в "плачевном состоянии", когда дело доходит до принятия - но уже видна и положительная сторона, говорится в новом исследовании.

В последнем выпуске своего еженедельного бюллетеня "The Week On-Chain" криптоаналитическая компания Glassnode заявила, что биткоин переживает "большую детоксикацию".

Принятие биткоина возвращается к марту 2020 года

Текущая динамика цены BTC давит на всех, от долгосрочных держателей (LTH) до майнеров, и облегчение труднодостижимо.

Макроэкономические потрясения и сопротивление на уровне $20 000 удерживают BTC/USD на уровнях, которые посещались лишь однажды с 2020 года.

Поскольку на этой неделе рывок выше $20 000 сопровождался значительной фиксацией прибыли, остаются предупреждения о том, что рынку предстоит пережить еще больше боли, прежде чем произойдет восстановление.

По мнению Glassnode, устойчивое снижение уровня вызывает сейсмический сдвиг в профиле инвесторов биткоина, в результате которого розничные и спекулянты - так называемые краткосрочные держатели (STHs) - теперь вытеснены.

"Сетевая активность по-прежнему находится в плачевном состоянии, поскольку уровень внедрения сетей упал до уровня, который последний раз наблюдался во время кризиса COVID", - резюмировал он.

"Тем не менее, одним из конструктивных наблюдений является изгнание розничных участников из сети, в которой остались только класс HODLers, карьерные трейдеры и обычные пользователи Биткоина. Это говорит о том, что пользовательская база находится на своем базовом уровне".

Такая перестройка в составе сети может стать положительным моментом в условиях снижения темпов развития сети.

LTH, как сообщал Cointelegraph на этой неделе, известны своим упрямством во время медвежьих рынков, и данные показывают, что они не настроены продавать.

"Класс HODLer остается непоколебимым, поскольку долларовое состояние зрелых монет достигло ATH, а множество показателей продолжительности жизни полностью вернулись к историческим минимумам, подчеркивая нежелание тратить хранящиеся монеты", - продолжает Glassnode, ссылаясь на свой последний анализ данных.

"Это говорит о том, что большинство текущих изменений на рынке связано с классом краткосрочных держателей".

"Большой воздушный зазор в поставках" угрожает возвращением к $12 000

Несмотря на растущую распространенность LTH в качестве большинства инвесторов, STH, тем не менее, могут привести к резкому снижению в случае падения биткоина ниже макроминимумов $17 600, отмеченных в июне этого года.

Это, как объясняет Glassnode, происходит в результате разрыва объема ниже этого уровня - это означает, что любая распродажа может легко привести к следующей зоне предложения, которая в настоящее время находится на уровне $12 000.

"Большой разрыв в предложении очевиден ниже $18k до диапазона $11-12k", - говорится в другом месте "Недели на цепи".

"Торговля ниже текущего минимума цикла приведет к тому, что огромное количество монет краткосрочных держателей окажется в глубоком нереализованном убытке, что может усугубить рефлексивность в сторону снижения и вызвать еще одно широкомасштабное событие капитуляции".

Сопровождающий график показал отсутствие объема между двумя ценовыми областями, что резко контрастирует с областью вокруг $20 000, где сейчас наблюдается повышенный интерес со стороны STH.

Аннотированный график распределения неизрасходованных реализованных цен с поправкой на сущность биткоина (скриншот). Источник: Glassnode
Аннотированный график распределения неизрасходованных реализованных цен с поправкой на сущность биткоина (скриншот). Источник: Glassnode

Макрофакторы, между тем, в основном способствовали другим предупреждениям о стабильности цен на BTC в последние недели и месяцы, с прогнозами, включающими падение BTC/USD ниже $10 000.

Источник